Взломали ярославскую оборону только раз. «Авангард» уступил «Локомотиву»

Перед игрой в Ярославле в составе нашей команды произошло всего одно изменение – Венгрыжановского на краю четвертого звена заменил выздоровевший Игумнов. Ткачев продолжал восстанавливаться после повреждения, поэтому все еще оставался в запасе, как и Абросимов. Ворота защищал Хомченко.

Серия удалений

Для «ястребов» встреча началась с игры в меньшинстве – Гуляев быстро схватил две минуты и отправился на скамейку для штрафников. «Локомотив» старался практически все шайбы доводить до пятачка наших ворот, где благодаря габаритам хотел забивать благодаря добиваниям и подставлениям, но довольно скоро ярославцы сами нарушили правила, и составы уравнялись. «Авангард» полторы минуты поиграл в расстановке «4 на 4» и снова остался в меньшинстве – теперь уже за «лишнего» человека на льду. Соперник этим преимуществом никак не воспользовался, после чего наша команда постепенно стала забирать инициативу в свои руки.

Пробиться к воротам

Помогло в этом еще одно удаление у железнодорожников, которые, впрочем, максимально уверенно «убили» штрафное время Андронова. Нашим крайним форвардам вообще не давали времени для того, чтобы распорядиться шайбой, это провоцировало брак в приеме и ошибки, так что опасности у ворот Исаева практически не было. Во второй половине периода «ястребы» больше владели шайбой, но к воротам «Локомотива» прорывались только благодаря индивидуальным усилиям. Выигранных вбрасываний (14:5) и бросков в створ (12:5) было больше у ярославцев, что, впрочем, не повлияло на счет – он так и не был открыт.

Две шайбы

Второй период снова начался с удаления в составе «Авангарда», и на этот раз сдержать штурм соперника было крайне непросто. «Локо» запер нас в зоне, бомбардировал бросками и не смог забить только благодаря самоотверженности нашей бригады меньшинства. «Ястребы» ответили неплохим моментом на пятачке перед Исаевым, в остальном же преодолеть оборону команды Никитина было трудной задачей. Ярославль тем временем продолжал наседать и в конце концов добился своего: на 31-й минуте Красковский отправил шайбу в ворота из-под Хомченко. А ближе к концу периода Чехович реализовал большинство – 0:2 перед третьим отрезком.

Новый рекорд Буше

Впервые за весь матч очередной период начался с удаления в составе «Локомотива». Елесин неправильно атаковал Прохоркина и вышел из штрафного бокса пораньше – наша первая бригада большинства довела шайбу до ворот, да так, что после выстрела Буше срикошетила от Береглазова прямо в сетку. Буше набрал 64-е очко в регулярке и установил таким образом новый рекорд клуба! 1:2, и «ястребы» летят в атаку, стремясь любое появление в чужой зоне завершать броском.

Не спаслись

Игра заметно раскрылась к середине третьего периода, железнодорожникам нужно было отодвигать игру подальше от своих ворот, нашей команде – бросать все силы в нападение. Под давлением ярославцев делать это было непросто, но мы находили силы. Юрчо переместился в первую тройку, Мартынов – в третью, Игумнов выходил во второй. Хозяева старались действовать надежно и не брезговали отбрасываться. На 58-й минуте Чмыхов ошибся с передачей и выложил шайбу на клюшку Кирьянову, после броска которого на добивании сыграл Чехович – 1:3. Во время вбрасывания в центральном круге Берёзкин ударил Жафярова, мы попытались реализовать большинство в формате «6х4», но ровно за две минуты до сирены Рафиков броском из своей зоны поразил наши пустые ворота, установив окончательный счёт – 1:4.

Следующий матч «Авангард» проведет 23 января в Череповце против «Северстали».

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Локомотив» (Ярославль) – «Авангард» (Омск) – 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

21 января, Ярославль. «Арена-2000-Локомотив», 7 446 зрителей
Вратари: Исаев – Хомченко

Статистика матча: Броски: 60-43 ; Броски в створ: 34-22 ; Голы: 4-1 ; Вбрасывания: 34-22 ; Блокированные броски: 10-17 ; Силовые приемы: 22-34 ; Отборы: 2-4 ; Потери: 8-12 ; Перехваты: 4-8 ; Время в атаке: 17:59-10:39 ; Штраф: 8-8

1:0 – Красковский (Андронов) – 30:34
2:0 – Чехович (Каюмов, Шалунов) – 37:10 (бол)
2:1 – Буше (Шарипзянов, Жафяров) – 43:48 (бол)
3:1 – Чехович (Кирьянов) – 57:29
4:1 – Рафиков (Исаев) – 58:00 (мен, 4х6)