Не хватило одной секунды. «Авангард» уступил «Металлургу» в овертайме

«Авангард» завершал короткий двухматчевый выезд в Магнитогорске, и эта игра имела важнейшее значение для обеих команд – битва за первое место Восточной конференции продолжалась. А в феврале так вообще достигала апогея, ведь омичи с магнитогорцами в этом месяце должны встретиться целых три раза. В состав «ястребов» вернулся Телегин, отправившийся в третье звено к Николишину с Игумновым. Ворота защищал Мишуров.

С места в карьер

То, что болельщикам этим вечером будет весело, показали не то что первые минуты – первые же секунды противостояния. Когда сначала едва не забила первая тройка омичей, расчертившая в чужой зоне отличную комбинацию, а потом тут же не реализовал выход один на один Зернов, стало ясно: матч предстоит огненный. Хозяева по своему обыкновению пытались терзать нашу оборону скоростными атаками, у которых не было перерыва. Однако «Авангард» держался и на 11-й минуте вывел Спунера на бросок – 1:0!

Трудные минуты

Не прошло и минуты после гола «ястребов», как уральцы воспользовались потерей за нашими воротами. Нападающие отобрали шайбу у Мишурова с Гуляевым, нагрузили ее на пятак, а там уже караулил Гераськин – 1:1. После этого «Магнитка» включилась на полную мощность, нашей защите приходилось крайне непросто, броски летели отовсюду, передачи рассекали лед. Абросимов пожертвовал здоровьем, чтобы заблокировать один из щелчков, – хорошо, защитник позже все-таки на льду появился. В контратаках у «Авангарда» едва не забили Буше и Ткачев, оба раза шайба буквально в миллиметрах расходилась со створом ворот «Металлурга».

Движение вперед

В целом, по игре счет мог быть гораздо больше, соперникам не хватало реализации. И этот момент в перерыве был исправлен обеими сторонами. Уже на 22-й минуте Вовченко нашел на нашем пятачке передачу партнера и отправил шайбу в сетку, однако спустя всего 34 секунды Игумнов сотворил красоту. Получив шайбу в своей зоне, он смело побежал на соперников, объехал одного, второго и успел раньше Набокова, тянувшегося к шайбе, сделать движение клюшкой вперед. Так получился пока самый необычный и красивый гол этого матча – 2:2!

Атакующая стихия

При равном счете на льду воцарилась атакующая модель, никто не хотел закрываться, караулить чужие ошибки и осторожничать. Команды перемещались от одних ворот к другим, полыхало что есть мочи то здесь то там, нападающие упустили кучу моментов, когда шайбе, казалось бы, деваться было попросту некуда. На исходе 39-й минуты после выигранного вбрасывания в зоне «Металлурга» Шарипзянов с Чистяковым обыгрались на синей линии, наш 66-й номер выстрелил, – и рикошет от игрока хозяев помог нам выйти вперед, 3:2! В следующей же смене Буше выскочил один на один с голкипером, но не сумел того перехитрить.

Прессинг

На старте третьего отрезка магнитогорцы ошиблись в своей зоне, Буше отдал под бросок в касание Ткачеву, – и Набоков оставил свою команду в игре. «Магнитка» это восприняла как сигнал к действию, так что следующие минуты «ястребы» провели, отбиваясь от атак противника. Большие проблемы уральцы создавали нашим на выходе из зоны, вынуждали терять шайбу и затем разворачивали свое наступление. Много работы было у Мишурова, который справлялся с прессингом, добавляя уверенности партнерам.

Дубль Юрова

За 12:39 до конца основного времени случилось первое удаление в матче – «Авангард» остался в меньшинстве за нарушение численного состава. «Металлург» долго разыгрывал комбинации, пытался вывести кого-то из своих нападающих на завершающий бросок, но шайбы свистели мимо цели или попадали в Мишурова. В равных составах «ястребы» отодвинули игру от своих ворот, несколько раз проверили Набокова, однако все равно шайбой больше владели соперники. Мы практически ничего не позволяли «Магнитке», моментов не было, не помогло им и большинство. За секунду до сирены Юров замкнул передачу Гераськина и сравнял счёт – 3:3. В овертайме не сработал наш ход с форматом «4х3», забить не удалось, а Юров броском от борта поразил пустые ворота – 3:4.

Следующий матч «Авангард» проведет 6 февраля в Омске против СКА. Билеты в продаже!

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 4:3 ОТ (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)

2 февраля, Магнитогорск. «Арена Металлург», 7 349 зрителей
Вратари: Набоков – Мишуров

Статистика матча: Броски: 93-42 ; Броски в створ: 51-25 ; Голы: 4-3 ; Вбрасывания: 32-39 ; Блокированные броски: 9-24 ; Силовые приемы: 5-21 ; Отборы: 6-5 ; Потери: 4-0 ; Перехваты: 10-8 ; Время в атаке: 21:34-10:49 ; Штраф: 2-6

0:1 – Спунер (Ткачев, Чистяков) – 10:42
1:1 – Гераськин (Вовченко, Гребенкин) – 11:27
2:1 – Вовченко (Гребенкин, Гераськин) – 21:26
2:2 – Игумнов (Николишин, Телегин) – 22:00
2:3 – Чистяков (Шарипзянов) – 38:57
3:3 – Юров (Гераськин, Пресс) – 59:59 (6х5)
4:3 – Юров (Орехов, Гераськин) – 61:54 (п.в., 3х4)