Третий период не в нашу пользу. «Авангард» уступил «Автомобилисту»

Перед игрой в Екатеринбурге в состав «Авангарда» вернулись Телегин, Беляев и Рыков. Абросимов, Игумнов и Верба остались в запасе, причем первые двое – по медицинским причинам. В воротах играл Мишуров.

Давление

Наша команда сразу же начала прессинговать соперника на его территории. Раз за разом форвардам «ястребов» удавалось завладеть шайбой, встречая уральцев на выходе из их зоны, по этой причине Галкин был вынужден сразу же включиться в работу. «Авангард» проверял голкипера бросками от синей линии, со средней дистанции и с пятака, пытался пробить после индивидуальных проходов, как это делали Беляев и Ткачев. Счет на табло оставался прежним, несмотря на все наши усилия.

Подставление сработало

Мишуров к середине периода вступил в игру несколько раз, однако реальной опасности у его ворот практически не было – разве что одна передача на дальнюю штангу, которую чуть было не замкнул Голышев. Тем обиднее было пропустить первыми, тем более, инициативой явно владели омичи. На 13-й минуте после наброса от синей линии клюшку удачно подставил Хрипунов, и «Автомобилист» повел 1:0. У «Авангарда» была возможность сравнять счет перед перерывом, вот только в большинстве всё опять летело в Галкина.

Гол на первой минуте…

Второй период «ястребы» начали с голевой комбинации первой пятерки: Чистяков отправил в чужую зону Ткачева, тот разрезал лед передачей на Спунера, и наш легионер пробил Галкина между щитков. 1:1, но тут же в составе нашей команды случается удаление, и развить свой успех «Авангард» пока не может. «Авто» старается вывести Широкова на бросок из слота, однажды 52-й номер уральцев оказывается перед Мишуровым, вот только бросить «забывает», пытаясь улучшить позицию.

…и на последней

В равных составах у «Авангарда» получается очевидно лучше, чем у соперника – остается реализовать свои шансы. В одном из эпизодов первая тройка убегает в контратаку, и Буше не хватает сантиметров, чтобы замкнуть на дальней штанге. Затем мы снова остаемся в меньшинстве, одного за другим удаляют Жафярова и Прохоркина. Отбиваясь, омичи едва не забивают вчетвером, когда в отрыв устремляется Мартынов. И тем не менее, настойчивость «ястребов» вознаграждается: в большинстве могучим щелчком попадает в цель Шарипзянов. Ведем 2:1 перед третьим периодом.

Камбэк «Автомобилиста»

Чуть больше двух минут прошло с начала третьего отрезка, когда хозяева сравняли счет, подключив к атаке Обидина. На эмоциях команда Заварухина попыталась забить еще, но «Авангард» выдавил противника на его территорию. Где тут же создал голевой момент - Рейнгардт бросал в упор и добивал, вот только Галкин оказался на месте. Следом пришло удаление Телегина, по ходу которого один на один убежал Буше, и здесь снова был надежен голкипер. Увы, на 50-й минуте Да Коста попал в ближнюю девятку, после чего бежать отыгрываться уже нужно было нам. У «Авангарда» не получилось переломить ситуацию. На 58-й минуте Голышев завершил быструю атаку «Автомобилиста» голом – 2:4.

Следующий матч «Авангард» проведет 17 февраля в Омске против «Металлурга». Билеты в продаже!

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Автомобилист» (Екатеринбург) – «Авангард» (Омск) – 4:2 (1:0, 0:2, 3:0)

15 февраля, Екатеринбург. КРК «Уралец», 5 545 зрителей
Вратари: Галкин – Мишуров

Статистика матча: Броски: 54-53 ; Броски в створ: 24-22 ; Голы: 4-2 ; Вбрасывания: 34-27 ; Блокированные броски: 20-17 ; Силовые приемы: 8-5 ; Отборы: 7-6 ; Потери: 2-2 ; Перехваты: 9-3 ; Время в атаке: 14:26-13:32 ; Штраф: 4-8

1:0 – Хрипунов (Трямкин, Обидин) – 12:40
1:1 – Спунер (Ткачев, Чистяков) – 20:39
1:2 – Шарипзянов (Ткачев, Спунер) – 39:15 (бол)
2:2 – Обидин (Хрипунов, Бывальцев) – 42:02
3:2 – Да Коста (Макеев) – 49:56
4:2 – Голышев (Да Коста, Макеев) – 57:23