48 спасений Проскурякова. «Авангард» уступил «Трактору» по буллитам

Два матча осталось провести «Авангарду» в регулярном чемпионате, и волей календаря пришлись они на уральский выезд. В розыгрыше оставалось 4 очка – «Магнитка», «ястребы» и уфимцы, казалось, решили отложить распределение мест в турнирной таблице Востока на последний день. 24 февраля «ястребы» противостояли в Челябинске «Трактору» и не выпустили на лед Буше с Шарипзяновым. Жафяров вышел с Прохоркиным и Ткачевым, который получил капитанскую нашивку. В нижних звеньях появились Беляев, Верба, Рыков и Ковалев, ворота защищал Проскуряков.

Настырный Юрчо

Соперники с первых минут показали желание играть в остроатакующий хоккей. Чуть более активными были хозяева, не стеснявшиеся бросать буквально из любых позиций, разве что только не о от красной линии, но наш голкипер действовал на последнем рубеже уверенно. На 6-й минуте Жаркова отправили в штрафной бокс за нарушение правил в зоне «Авангарда». Наши спецбригады большинства долго сохраняли шайбу на территории «Трактора», проверяли Фукале бросками, а вот забросить с добивания сумел только Юрчо, – когда составы уже уравнялись. 1:0!

Точный Карпухин

Челябинцы моментально перевели игру в зону «ястребов» и принялись изо всех сил прессинговать, заставляя наших хоккеистов терять шайбу. Броски посыпались на Проскурякова, как из пулемета, «Авангард» много двигался и блокировал. Но на 11-й минуте не уследил за Карпухиным, который щелкнул в касание в ближний угол из круга вбрасывания. 1:1, после этого у команды Заварухина еще было большинство, а также пара опасных моментов на пятачке – здесь отлично отработали вратарь и защитники «ястребов».

Активный Прохоркин

Второй период, как и первый, начался с удаления Жаркова в составе «Трактора». На этот раз у нашей команды розыгрыш «лишнего» получался гораздо лучше, Прохоркин дважды пристреливался из круга вбрасывания. В расстановке «5х5» хозяева постоянно переводили свои атаки в позиционные, нагружая шайбу на пятак либо от синей линии, либо от бортов. Это отнимало силы у наших хоккеистов, но критичного ничего не было, более того, на 29-й минуте Прохоркин прошел нескольких соперников, выкатил по центру на позицию для броска и точно выстрелил в угол – 2:1!

Высокое напряжение

На эмоциях «ястребы» организовали еще и выход «два в один», Холодилин с кистей бросил выше ворот. И сейчас же «Трактор» показал, что расслабляться с ним нельзя ни на секунду: после выигранной борьбы за воротами Проскурякова партнеры нашли на пятаке Антипина, который сравнял счет – 2:2. Челябинцы под гул трибун полетели забивать еще, снова опасность соперники создавали из позиционных розыгрышей. Дважды с пятака мог забрасывать Кравцов, и оба раза великолепно сыграл наш голкипер, оставивший «Авангард» в игре.

Подвиги Проскурякова

После перерыва уральцы опять пошли в прессинг, постоянно мешая омичам начинать атаки и при случае не выпуская «ястребов» из зоны. Однажды шайба от лицевого борта отскочила прямо перед воротами Проскурякова, где уже караулил Жарков, и здесь нас спасла штанга. А чуть позже сам Проскуряков совершил просто невероятный сейв в падении ловушкой, вытащив бросок Шабанова в упор по пустым воротам!

Шабанов в серии буллитов

Время шло, «Авангард» в основном оборонялся, выжидая момента для контратаки. За 10 минут до конца основного времени наша первая тройка неплохо поработала в зоне «Трактора», нанеся несколько бросков, в одном из эпизодов рикошет пришелся в край плеча Фукале. На последних минутах Проскурякову пришлось ещё несколько раз выручить, а также после рикошета шайба угодила в перекладину наших ворот. Игра перешла в овертайм, где обе команды имели хорошие моменты, но не смогли их реализовать. В серии буллитов после пяти основных попыток счёт был 0:0, а затем на точный бросок Ткачёва Шабанов ответил двумя подряд, принеся победу «Трактору».

Заключительный матч регулярного чемпионата «Авангард» проведет 26 февраля в Магнитогорске против «Металлурга», это будет встреча за победу в конференции. По итогам сегодняшнего игрового дня определилось, что наша команда займёт не ниже второго места на Востоке, а это значит, что начинаем плей-офф дома 1 марта.

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Трактор» (Челябинск) – «Авангард» (Омск) – 3:2 Б (1:1, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

24 февраля, Челябинск. ЛА «Трактор» им. В.Белоусова, 7 500 зрителей
Вратари: Фукале – Проскуряков

Статистика матча: Броски: 82-39 ; Броски в створ: 50-21 ; Голы: 2-2 ; Вбрасывания: 26-34 ; Блокированные броски: 11-16 ; Силовые приемы: 10-18 ; Отборы: 9-6 ; Потери: 2-5 ; Перехваты: 7-7 ; Время в атаке: 22:46-12:05 ; Штраф: 8-6

0:1 – Юрчо (Прохоркин, Жафяров) – 07:19
1:1 – Карпухин (Телегин, Попов) – 10:36
1:2 – Прохоркин (Киселевич, Ткачев В.Э.) – 28:14
2:2 – Антипин (Жарков, Попов) – 30:34
3:2 – Шабанов – 65:00 РБ