Стали вторыми на Востоке. «Авангард» уступил «Металлургу»

Шесть месяцев регулярного чемпионата остались позади, – и вот мы уже подошли к последнему матчу «гладкого» первенства, и какому матчу! Именно в очном противостоянии «Авангарду» с «Магниткой» предстояло решить, кто займет первое место на Востоке и выйдет в первом раунде плей-офф на «Амур». Для этого «ястребам» нужно было обыгрывать уральцев в основное время, и наша команда для решения задачи выставила сильнейший состав – не было лишь Николишина и Мартынова. Магнитогорск, напротив, оставил в запасе всю первую пятерку и основного вратаря, дав шанс проявить себя молодежи.

Быстрый гол

«Магнитка» в первой же смене показала, что вышла биться за победу, несмотря на явно не оптимальную заявку. Всего 48 секунд прошло со стартового вбрасывания, когда Гребенкин подкараулил отскок на нашем пятачке и открыл счет – 0:1, уступаем. «Авангард» сразу побежал в атаку и вскоре заработал два большинства подряд. Шансы сравнять были, самый явный был у Буше, который из своего «офиса» попал в ближнюю штангу. В остальном же соперник хорошо прессинговал владеющих шайбой и блокировал наши броски.

Замена вратаря

На 13-й минуте Буше не замкнул передачу на дальней штанге, – и в это время Подскребалин на перемещении получил травму. В воротах появился молодой Смолин, сразу же включившийся в игру. «Холодного» голкипера старалось проверить каждое звено «ястребов», и Смолин показал, что готов, отразив несколько непростых шайб. Дважды омичи упускали явные моменты: Ткачев бросал в упор, а после Спунер затянул с броском при выходе «2 в 1». На последних секундах периода хозяева с пятака протолкнули шайбу в сетку, но тренерский запрос показал помеху вратарю, и счет остался прежним.

Отрыв увеличивается

После перерыва первое звено «Авангарда» сразу же создало опасный момент у ворот «Металлурга» - Ткачева вывели прямо на Смолина, и тот не дал перехитрить себя в ближнем бою. После этого уральцы отодвинули игру к воротам Хомченко и заработали большинство, правда, вскоре составы уравнялись. Атаки «ястребов» упирались в стену, построенную соперником на синей линии, сами же магнитогорцы постоянно держали нашу оборону в напряжении, используя скорость. На 30-й минуте наш кипер отразил два подряд броска Гребенкина с выхода один на один, а вот с добиванием от Еременко справиться не смог. Все попытки нашей команды сократить отставание до второго перерыва не завершились успехом – 0:2 перед третьим периодом.

Одну отыграли

Старт заключительной трети регулярки остался за «Авангардом» - вслед за первой тройкой закрутила карусель у ворот «Магнитки» вторая, и Прохоркин с пятака одну шайбу отыграл. Хозяева включили дополнительные скорости и сейчас же организовали еще один выход один на один, но Хомченко дуэль у Гребенкина выиграл. «Ястребы» действовали гораздо настойчивее, чем в предыдущие периоды, активно шли в атаку и подолгу контролировали шайбу. Вот только соперник откатываться не собирался и постоянно отвечал атакой на атаку.

Точка Гераськина

Если первому и второму звену «Авангарда» удавалось задержаться в зоне «Металлурга», то третье и четвертое с этим испытывали трудности. Время, между тем, шло, оставляя нам все меньше шансов на первое место и поездку в Хабаровск. Во второй половине периода игра от «ястребов» окончательно открылась, наша команда уже не думала об обороне, в этом не было никакого смысла – шли последние минуты регулярного чемпионата. За 5 секунд до сирены Гераськин завершил сольный проход голом в наши ворота. «Магнитка» выиграла матч (3:1) и Восточную конференцию.

1 и 3 марта в Омске пройдут первые матчи 1/8 финала Кубка Гагарина. Соперником «Авангарда» стала тольяттинская «Лада». Билеты в продаже!

Регулярный чемпионат КХЛ 2023/24
«Металлург» (Магнитогорск) – «Авангард» (Омск) – 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

26 февраля, Магнитогорск. «Арена Металлург», 7 298 зрителей
Вратари: Подскребалин (Смолин – 12:05) – Хомченко

Статистика матча: Броски: 63-56 ; Броски в створ: 36-27 ; Голы: 3-1 ; Вбрасывания: 24-30 ; Блокированные броски: 18-12 ; Силовые приемы: 10-26 ; Отборы: 6-5 ; Потери: 4-7 ; Перехваты: 15-8 ; Время в атаке: 14:16-14:59 ; Штраф: 6-4

1:0 – Гребёнкин (Козлов, Минулин) – 00:48
2:0 – Ерёменко (Гребёнкин, Паливко) – 29:41
2:1 – Прохоркин (Юрчо, Жафяров) – 41:51
3:1 – Гераськин (Ерёменко) – 59:55 (бол)