«Авангард» против «Лады» 20 лет спустя

Источник Пресс-служба ХК «Авангард»

«Авангард» и «Лада» трижды встречались в плей-офф. Последний раз 20 лет назад в рамках российской Суперлиги.

2001 год.

Впервые соперники сошлись в 2001 году на четвертьфинальной стадии. Первые две встречи состоялись 11-12 марта в Омске.

В первом матче гости имели неоспоримое преимущество, только когда были на льду в большинстве. Опытные хоккеисты «Лады» подолгу разыгрывали «лишнего» прекрасно контролируя шайбу в зоне соперника. Но как только команды начинали сражаться в равных составах, «Авангард» уверенно прижимал тольяттинцев к их воротам, но не использовал постоянно возникающие голевые моменты. На 26-й секунде второй 20-минутки тольяттинцы в меньшинстве организовали выход «два в один», защитник Хмыль не стал отдавать пас, а сам послал шайбу под перекладину. На 49-й минуте омичи реализовали численный перевес и сравняли счёт благодаря мощному щелчку от синей линии Шаргородского. В овертайме первая же вылазка гостей в зону «Авангарда» оказалась результативной. Бросок Метлюка принес тольяттинцам победу - 2:1.

На следующий вечер «Авангард» вышел на лед предельно отмобилизованными, предложив сумасшедший темп. Атаки на ворота Брызгалова накатывались одна за другой, волжане, не успевая за соперником, стали нарушать правила, и первое же удаление на 4-й минуте реализовал Сушинский. А когда Сайфуллин на 10-й минуте в меньшинстве забросил вторую шайбу, гости просто «поплыли». Рябыкин довёл счёт до 3:0, Тертышный одну шайбу отыграл, но Прокопьев поставил точку - 4:1.

Первая встреча в Тольятти принесла успех «ястребам» - 2:0. Шаргородский отличился в большинстве, а Сушинский забил в пустые ворота. «Авангард» преподнес подарок президенту клуба Анатолию Бардину, отметившему в этот день свое 45-летие.

В четвёртой игре «Лада» сумела взять верх 2:1 (Григоренко, Хмыль – Бадюков) и сравняла счёт в серии.

В решающей встрече (тогда играли до трёх побед) в переполненном СКК им. В. Блинова «Авангард» забросил три безответные шайбы и под руководством главного тренера Геннадия Цыгурова впервые оформил выход в полуфинал. Отличились капитан команды Якубов, Рябыкин и Горбушин. Момент истины для гостей наступил в середине второго периода, когда они в течение пяти минут разыгрывали «лишнего», но воспользоваться преимуществом не смогли.

2003 год

Команды встретились 7 и 10 апреля в матчах за 3 место, обе встречи выиграла «Лада» с одинаковым счётом 4:1.

«Авангард» после обиднейшего поражения в полуфинальной серии против «Северстали», где всё решила шайба череповчан в меньшинстве в решающей встрече, не был похож сам не себя. Команде не хватало азарта и страсти. После финальной сирены последнего матча в Омске игроки «Лады» принялись прямо на льду качать главного тренера Петра Воробьева. К чести омских болельщиков, они приветствовали бронзовых призеров чемпионата России, отдавая должное красивой игре победителей.

2004 год

В 2004 году «Авангард» и «Лада» сошлись в рамках полуфинала. Эта серия стала самой короткой в истории «ястребов» на этой стадии плей-офф. Для выхода в финал нашим хоккеистам во главе с Валерием Белоусовым понадобилось всего четыре дня и три игры – 3:1, 6:0, 1:0.

В первом домашнем матче «Лада» играла так, будто встретила злейшего врага. Дворец спорта «Волгарь» так не ревел со времен Геннадия Цыгурова и первого чемпионства, стены дрожали. «Авангард» пропустил уже на 5-й минуте, но собрался и отгрузил потом хозяевам три шайбы. Омичи играли как по нотам, одержав заслуженную победу.

Второй матч закончился уже к 18-й минуте после трёх заброшенных шайб «ястребов». Главный тренер волжан Пётр Воробьев выпустил трибунам на радость именинника Василия Кошечкина, дублера Трвая. «Авангард» же продолжал куражиться и довёл счёт до разгромного - 6:0.

Последний матч состоялся в Омске 29 марта, но был досрочно прекращен. В знак протеста «Лада» в конце третьего периода покинула площадку, а спустя полчаса диктор объявил о том, что «Авангард» вышел в финал. Трибуны встретили это сообщение овацией. Долго скандировали: «Бе-ло-у-сов!».

По три очка записали в серии на свой счёт Александр Прокопьев (2+1), Константин Баранов (2+1) и Максим Сушинский (1+2). Кроме них заброшенными шайбами отметились Сергей Кривокрасов-2, Владимир Антипин, Виталий Семенченко, Ярослав Беднар.