3-0 в серии! «Авангард» победил «Ладу»

После двух побед в Омске «Авангард» переехал в Тольятти, чтобы продолжить серию с «Ладой» на ее площадке. И снова не сделал в стартовом составе ни одного изменения по сравнению с предыдущими матчами. У «Лады» не играли Иванюженков и Попугаев, зашел в основу Стальнов. Ворота по-прежнему защищали Подъяпольский и Хомченко.

Идеальный старт

Забросить в первой же атаке, первым же броском – это достижение «ястребы» записали на свой счет уже через 22 секунды после вбрасывания в центральном круге. Буше подобрал шайбу по центру зоны соперника и с кистей пробил Подъяпольского – 1:0! Этот эпизод подействовал на голкипера хозяев волшебным образом. Страж ворот автозаводцев не расклеился, а наоборот, собрался с духом и впоследствии не раз и не два оставлял свою команду в игре. А моментов «Авангард» создал очень много, и некоторые из них были стопроцентными.

Удаления

Тольяттинцы пытались прессинговать, совсем как в Омске, но теряли шайбу и получали контратаки. Вскоре к этому добавились нарушения правил: сначала «Лада» осталась на 40 секунд с лишним втроем, а после еще и ошиблась на смене, оставшись в меньшинстве за нарушение численного состава. У нашей команды как в расстановке «5х4», так и «5х5» возникали убойные голевые моменты – Прохоркин, Юрчо, Ткачев запросто могли довести счет до крупного, однако Подъяпольский вытащил всё, отправив команды на перерыв при счете 1:0 в нашу пользу.

Контроль игры

В этой игре омичи взяли за правило забивать на первой минуте периода – в начале второй трети матча наша первая спецбригада реализовала большинство, увеличив преимущество до двух шайб. Капитан набросил от синей линии, Буше подставил на пятачке – 2:0. «Ястребы» уверенно контролировали ход встречи, успешно пресекая все попытки соперника придумать что-то на передовой. Более того, сами старались забросить еще, создавая моменты – из самых явных можно вспомнить выход «2 в 1», когда Игумнов хотел все решить сам, и ему не хватило совсем немного точности.

«Лада» включает форсаж

Вряд ли нас убаюкало такое течение встречи, просто так бывает в хоккее – один отскок, одна шайба, и ситуация становится максимально напряженной. На 31-й минуте отскок от борта на удачу автозаводцев пришел прямо на клюшку Стальнова, который дежурил на нашем пятаке. 2:1, и вот уже подгоняемые проснувшимися трибунами хозяева включили максимальные скорости и побежали на ворота Хомченко. Незадолго до перерыва Юрчо схватил два удаления в одной смене и уехал на штрафную скамейку на 4 минуты. «Лада» при оглушительной поддержке болельщиков штурмовала беспрестанно, но наши парни выстояли. Оставалось выстоять еще минуту в следующем периоде.

Хет-трик Буше

Эту минуту «Авангард» успешно отыграл, более того, едва не организовал контратаку в меньшинстве – опасно бросал Буше. Тольяттинцы снова побежали в атаку, но здесь в одном из эпизодов не сдержался Алтыбармакян, принявший на бедро Холодилина. Почти все две минуты большинства Ткачев выискивал голевую передачу, и наконец нашел на дальней штанге Буше – 3:1! Второе наше реализованное большинство в матче и третий гол Буше.

3-0!

Теперь «ястребам» предстояло сыграть четко по счету, что они и старались делать. Лишний раз не рисковали, однако и в оборону не откатывались, чтобы не дать сопернику почувствовать шайбу и завладеть преимуществом. «Убить» предстояло еще более 10 минут чистого времени, «Лада» сдаваться не собиралась, так что перед нашей командой стояла непростая задача. В концовке хозяева получили два удаления за нарушение численного состава. За 1:50 до сирены в штрафной бокс отправился Шарипзянов, а Браташ взял тайм-аут и снял вратаря, но «Лада» не смогла создать ни одного опасного момента в формате «5х4». «Авангард» уверенно довёл игру до победы – 3:1! 3-0 в серии!

Четвертый матч серии состоится в Тольятти 7 марта.

1/8 финала Кубка Гагарина. Матч 3
«Лада» (Тольятти) – «Авангард» (Омск) – 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Счет в серии: 0-3

5 марта, Тольятти. «Лада-Арена», 6 110 зрителей
Вратари: Подъяпольский – Хомченко

Статистика матча: Броски: 59-48 ; Броски в створ: 23-29 ; Голы: 1-3 ; Вбрасывания: 34-24 ; Блокированные броски: 10-18 ; Силовые приемы: 23-7 ; Отборы: 4-3 ; Потери: 3-2 ; Перехваты: 3-6 ; Время в атаке: 13:54-11:11 ; Штраф: 12-6

0:1 – Буше – 00:22
0:2 – Буше (Шарипзянов, Ткачев) – 20:39 (бол)
1:2 – Стальнов (Семин, Алтыбармакян) – 30:37
1:3 – Буше (Ткачев, Чистяков) – 45:24 (бол)