Серия возвращается в Омск. «Авангард» уступил «Ладе» в четвёртом матче

Четвертый матч серии мог оказаться для «Лады» последним в сезоне, поэтому тольяттинцы снова бросили в бой тех, кто приносил успех по ходу матчей с «Авангардом» в регулярке. Попугаев, Иванюженков вернулись в основу, тогда как Шумаков отправился в запас. У «ястребов» по традиции после победы никаких изменений в заявке не случилось. Противостояние голкиперов продолжалось: Подъяпольский против Хомченко.

Упущенные возможности

Старт встречи напомнил предыдущую игру, с той лишь разницей, что на этот раз у нашей команды не получилось открыть счет в первой же смене. Снова первая тройка запутала чужую оборону перемещениями, Ткачев вывел Буше прямо на ворота, – и здесь кипер автозаводцев сработал на отлично. После чего сумел «зачехлить» еще один выход, теперь уже в исполнении нашего второго звена. Казалось, гол для «ястребов» дело времени, но постепенно хозяева все больше владели шайбой и все чаще появлялись на нашей территории.

Передача от борта

Во второй половине периода начались удаления, в расстановке «4х4» партнеры вывели Спунера один на один с Подъяпольским, наш легионер попытался пропустить шайбу под вратарем – неудачно. Следом нам пришлось вчетвером отбиваться от пятерки соперника по ходу штрафа Рейнгардта, и только это удалось сделать, как Попугаева вывели прямо на Хомченко, используя правило гибридного проброса. Обыгрыш с неудобной руки – 0:1, уступаем. А прямо перед перерывом мы еще и остались втроем. На второй отрезок перенеслись минута и 7 секунд «5х3» в пользу «Лады».

Фантом от Буше

Трое «ястребов» некоторое время уверенно оборонялись против пятерки автозаводцев, после чего удаление Фисенко перевело противостояние в формат «3х4». Наша команда действовала все увереннее, хозяева это явно почувствовали – и попытались внести свои «коррективы», отправив Иванюженкова драться с Холодилиным. Тот испытание выдержал, закончив схватку вничью. На 26-й же минуте случился гол-фантом: после выстрела Буше в дальнюю девятку шайба пулей вылетела из ворот, взятие которых подтвердил только видеогол. Матч был остановлен прямо по ходу атаки «Авангарда», гол засчитали, время отмотали назад – 1:1!

Все решают мелочи

«Авангард» все опаснее и опаснее атаковал, постоянно перехватывая шайбу в чужой зоне и проверяя Подъяпольского бросками. Не хватало совсем чуть-чуть в завершении. «Лада», несмотря на потерю инициативы, отсиживаться в тылу не собиралась, при первой же возможности бежала вперед и пыталась измотать нашу оборону в позиционных розыгрышах. Одна из таких «каруселей» завершилась голом Космачука с наброса от синей – 1:2. Тут же «ястребы» остались в меньшинстве и едва не сравняли, Холодилин мог забивать в касание, но кипер хозяев оказался на высоте.

Два большинства

На старте третьего периода Ткачев заработал большинство, однако обе наши бригады большинства испытывали сложности с расстановкой в зоне соперника, и реализовать преимущество не удалось. Впрочем, и в равных составах «Авангард» старался атаковать, тольяттинцы же показывали готовность в любой момент поймать омичей на ошибке. За штрафом Минеева последовало нарушение от Куликова – увы, перевести ошибки экс-«ястребов» в голы не удалось, должного напряжения у ворот Подъяпольского мы не создали.

Серия продолжится

Чем ближе была концовка, тем яростнее были атаки «Авангарда». Где-то нам просто не везло: не приходила шайба на клюшку, не проходила передача, в конце концов, дважды ломались клюшки в момент броска – у Шарипзянова и Мартынова. А время шло. Кравец уже давно перешел на игру в три звена, чтобы увеличить темп, но голевых моментов явно не доставало. На 53-й минуте Попугаев перехватил шайбу, выкатил на ворота и переиграл Хомченко – 1:3. Спасти игру у нас не получилось, а точку в матче поставил Бабенко, поразивший пустые ворота – 1:4. «Авангард» возвращается из Тольятти, ведя в серии со счётом 3-1.

Пятый матч серии пройдёт 9 марта в Омске. Билеты в продаже!

1/8 финала Кубка Гагарина. Матч 4
«Лада» (Тольятти) – «Авангард» (Омск) – 4:1 (1:0, 1:1, 2:0)

Счет в серии: 1-3

7 марта, Тольятти. «Лада-Арена», 5 932 зрителя
Вратари: Подъяпольский – Хомченко

Статистика матча: Броски: 66-55 ; Броски в створ: 34-26 ; Голы: 4-1 ; Вбрасывания: 35-21 ; Блокированные броски: 13-16 ; Силовые приемы: 16-10 ; Отборы: 7-2 ; Потери: 4-1 ; Перехваты: 5-6 ; Время в атаке: 14:20-13:26 ; Штраф: 13-17

1:0 – Попугаев (Иванюженков, Семин) – 15:59
1:1 – Буше (Ткачев, Шарипзянов) – 25:21
2:1 – Космачук (Кугрышев, Семин) – 32:18
3:1 – Попугаев – 52:48
4:1 – Бабенко (Михайлов) – 57:36 (п.в.)