Буше принёс первую победу в серии! «Авангард» одолел «Локомотив» в овертайме

На третий матч серии в Ярославле в первое звено «Авангарда» вернулся Спунер, после чего пятерки обрели привычный нам с победы над «Ладой» вид. Прохоркин вышел с Мартыновым и Юрчо, Николишин – с Жафяровым и Игумновым, Пьянов – с Холодилиным и Беляевым. Ворота защищал Хомченко.

Атаки в обе стороны

В первой же смене звено Спунера могло открыть счет, когда Буше вывели поперечной передачей на бросок в касание. Исаев с трудом шайбу отбил, после чего последовал еще бросок от синей линии с опаснейшим подставлением. «Локомотив», поначалу действовавший инертно, «проснулся» и пошел в знакомое нам давление по всем фронтам, когда нападающие раз за разом оставляли шайбу в нашей зоне и доставляли ее на пятак.

Обмен в большинстве

На 8-й минуте активность Мартынова за чужими воротами привела к удалению Сергеева. Первая наша спецбригада не смогла забить, зато на последних секундах большинства достиг цели выстрел Чистякова от синей линии. 1:0! Хозяева сейчас же ответили несколькими мощными атаками, в ходе которых шайба металась на нашем пятачке – спас Хомченко. К сожалению, нарушение правил в концовке периода привело к ответной шайбе ярославцев. Никулин воспользовался тем, что нашему голкиперу закрыли обзор, и послал снаряд в ближнюю девятку – 1:1.

«Локо» прессингует

Во втором отрезке встречи «Локомотив» серьезно взвинтил темп и попробовал подавить нашу оборону в позиционном нападении. Доставляя шайбу в зону «ястребов», железнодорожники передавали ее по бортам и пробовали выводить нападающих на броски из слота, а когда такой возможности не было – либо набрасывали от синей, либо лезли на пятак. Хомченко отразил 10 бросков, еще 8 заблокировали партнеры. Ответить омичи могли в большинстве, но броски цели не достигали, а с пятачка «закопать» не позволяли защитники. Еще был шанс у Пьянова, которому шайба пришла прямо по центру зоны, однако его щелчок заблокировал соперник.

В ожидании ошибки

В третьем периоде обе команды действовали максимально аккуратно, чтобы не допустить результативную ошибку. «Локомотив» как хозяин площадки выглядел активнее, но серьезной опасности не создавал. «Авангард» пару раз здорово поймал соперника на силовые приемы, что, впрочем, не снизило темп ярославцев. Сами же «ястребы» выжидали возможности контратаковать, однако время шло, а работы у Исаева практически не было.

Буше решает!

За 7:25 до сирены после заварушки на нашем пятачке подрались Чмыхов с Лихачевым. Наш защитник борцовским приемом уложил соперника на лед, добавив эмоций команде и болельщикам «Авангарда» на трибунах местной арены. Основное время, как и в первой игре серии, завершилось вничью – 1:1. Уже на третьей минуте овертайма Буше нанёс точный бросок с пятака, сыграв на добивании – 2:1! Есть первая победа «Авангарда» во втором раунде!

Четвертый матч серии состоится в Ярославле 22 марта.

1/4 финала Кубка Гагарина. Матч 3
«Локомотив» (Ярославль) – «Авангард» (Омск) – 1:2 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Счет в серии: 2-1

20 марта, Ярославль. «Арена-2000-Локомотив», 7 591 зритель
Вратари: Исаев – Хомченко

Статистика матча: Броски: 64-42 ; Броски в створ: 34-21 ; Голы: 1-2 ; Вбрасывания: 36-24 ; Блокированные броски: 16-17 ; Силовые приемы: 27-29 ; Отборы: 13-2 ; Потери: 8-19 ; Перехваты: 4-4 ; Время в атаке: 20:37-08:26 ; Штраф: 9-7

0:1 – Чистяков (Жафяров) – 09:42 (бол)
1:1 – Никулин (Рафиков, Алексеев) – 17:45 (бол)
1:2 – Буше (Спунер, Чистяков) – 62:20