Сказка «Автомобилиста» продолжается. Уральцы затащили СКА на край пропасти

Армейцы провёли лучший матч в этой серии, но всё равно проиграли в овертайме.

Если разобраться, то выше в Кубке Гагарина «Автомобилист» ещё не забирался. Пять лет назад в четвертьфинале уральцев со счётом 4:1 переехал «Трактор». То есть, как ни крути - вторая победа в Санкт-Петербурге стала для команды Николая Заварухина главным достижением в истории.

Кстати, там же на Неве Николай Николаевич отпраздновал 49-летие. Подарок, конечно, вышел памятным, но оформлен он был не до конца. Всё-таки серии в КХЛ длятся до четырёх побед. И вот, чтобы на этой волне не размениваться на галстук игрокам нужно было доказывать, что сверхудачное начало противостояния со СКА – это не случайность.

Чтобы представить себе атмосферу в «Уральце», то можно было вспомнить 4-е марта, когда сюда при аналогичных раскладах приезжал «Ак Барс» и возвести всё это во вторую степень. Бросалось в глаза, что на таком уровне город поддерживать свою главную хоккейную гордость ещё не привык - по сравнению с Санкт-Петербургом здесь болеют шёпотом. А вот организаторы сработали идеально. Если гости приехали в Екатеринбург «рвать и метать», то после такого исполнения гимна, злости у них явно должно было поубавиться.

0-2 для армейцев – это, конечно, шок. Но СКА и 0-3 в серии отыгрывал. Аншлагами армейцев тоже не испугаешь. Их с недавних пор родная площадка вмещает в четыре раза больше. А выводить из шока домашних неудач свою команду тренерский штаб СКА решил точечными заменами. Самой громкой из них стало решение оставить в раздевалке Алекса Гальченюка. Его место занял канадский россиянин Брендан Лайпсик, который в Санкт-Петербурге свой лучший хоккей ещё не показывал. Помимо него в строй вернулись защитники Пашнин и Федотов.

Ошибка защитника приговорила СКА. «Автомобилист» в двух шагах от суперсенсации

А вот у хозяев главным изменением последних дней стало капитанская нашивка покорителя «Ак Барса» Анатолия Голышева. Причина вынужденная – травма Широкова. Однако назначение как бы намекало на повторение подвигов времён третьего матча серии с Казанью.

В стартовой двадцатиминутке было два ярких эпизода. Первым стало шикарное спасение Серебрякова после броска Зборовского в упор. А в зоне «Автомобилиста» красивыми повторами увековечился силовой приём Зыкова против Блэкера. У последнего минус клюшка и нос. Судьи грязи в эпизоде не увидели. Именно после этого момента СКА стал играть гораздо жёстче. Пилюль милоты, предоставленных прекрасной исполнительницей гимна, хватило на 15 минут игрового времени.

Армейцы взялись за активный энергоёмкий хоккей. Они могли две-три смены подряд не выпускать хозяев из их зоны. Атаки формировались, задействуя всё ширину льда. «Авто» скрипел, но не ломался. А при первом же удобном случае убежал в контратаку и забил. Гол процентов на 80 сделал Голышев. Всё-таки не зря все вспоминали об «Ак Барсе». Капитан перехватил шайбу в средней зоне, обыгрался с Романцевым и с острого угла пробил Серебрякова. Так, на исходе получаса игры, трибуны вспомнили зачем они собрались в «Уральце».

Могло быть ещё громче. Уже под сирену Алексеев не реализовал чистый выход на ворота. С 2:0 по такой игре уйти было бы очень трудно.

Конечно, хозяева не рисковали. В третьем периоде защитники в чужую зону не ходили вообще. СКА свалился на короткие комбинации и домашние заготовки. Ярчайший момент – бросок Глотова с точки вбрасывания: звук щелчка шайбы о штангу заглушил нарастающий гул трибун.

Хозяева лишь на мгновение отошли от своей тактики – немного увлеклись атакой. Всё мог решить Мэйсек, но вновь потащил Серебряков, а в ответной атаке Грицук оказался чуть настойчивее Аликина – 1:1.

Игра пошла до ошибки. В основное время ближе к победе всё же были гости: суперсейв Аликина перевёл матч в овертайм. Вообще статистика насчитала 82 броска армейцев по его воротам, 35 из которых пришлись в створ. И это только за 60 минут встречи.

Овертайм не был скучным. Выиграть могли обе команды, но удача оказалась на стороне хозяев льда. Героем встречи на исходе четвёртой двадцатиминутки стал канадец Кёртис Валк. Ошибся Федотов, который попал в состав в последний момент. Валк и Мэйсек просто растянули Серебрякова. 2:1 в мачте и 3:0 в серии. До выхода в полуфинал команде Николая Заварухина осталось выиграть лишь однажды.