RU
EN

КХЛ

Восток унижает Запад в Кубке Гагарина, потухший «Спартак» еще сопротивляется: обзор дня в Кубке Гагарина

Источник tatar-inform.ru

Вечер разрыва шаблонов прошел накануне в КХЛ. Творческий «Авангард» смог окончательно вернуться в серию с безупречным «Локомотивом», а «команда-феерия» «Спартак» внезапно отыграла как заправская рабочая лошадка. «ТИ-Спорт» размышляет, почему Восток может оставить Запад не у дел, а играющие команды переформатируются на оборону.

Фото: hawk.ru

«Авангард» Звягина нашел противоядие идеальному «Локомотиву»?

Еще на прошлой неделе у журналистов и болельщиков были наточены перья и набиты клавиатуры для скороспелых выводов о том, что несмотря на попытки «армейских» команд наконец развести их в плей-офф, Восточная конференция все равно оказалась безоговорочным доминантом в этом розыгрыше Кубка Гагарина.

«Автомобилист» уже делит с челябинским «Трактором» титул главной сенсации сезона, а среди болельщиков шутят – «устроили заварушку», намекая на фигуры двух братьев Николая и Алексея Заварухиных, неожиданно показавших свету команды-конфетки в плей-офф. Легко свою серию со «Спартаком» начала и «Магнитка», которая разорвала на старте москвичей 4:0, не дав сопернику шанса показать его хваленный веселый и атакующий хоккей. Особенно супертройке Порядин – Морозов – Голдобин.

Однако одно исключение этот тезис разбивало. Ярославский «Локомотив» буквально уничтожал омичей в своей серии, а эксперты уже начали называть команду Игоря Никитина новым главным фаворитом Кубка Гагарина.

После унизительных 0:7 для «Авангарда» и последовавшего скандального увольнения Михаила Кравца прямо во время серии, казалось, что на этом розыгрыш Кубка Гагарина для Омском закончен. Назначение Сергея Звягина на пост исполняющего обязанности главного тренера выглядело скорее как жест отчаяния руководства «Авангарда» в лице Антона Курьянова, нежели как антикризисный «план Б». Но!


Фото: hawk.ru

Вчера «Авангард» показал, что значит успокоиться, начать действовать не только на кураже и оголтелых попытках задушить соперника форчекингом, прессингом и быстрыми атаками. Мы увидели совершенно другой «Авангард» - уравновешенный, терпеливый, готовый выжидать свои шансы и реализовывать их. Омск выждал свои возможности разыграть большинство и грамотно реализовал их.

Даже учитывая сверхспорный момент с голом ногой Томаша Юрчо, который буквально по футбольному «щеточкой» переправил шайбу в ворота будучи во вратарской зоне Даниила Исаева, нельзя сказать, что «Авангард» выиграл незаслуженно.

Рука Звягина, который еще совсем недавно тренировал вратарей, видна невооруженным взглядом. Омск действует, что называется «от печки», и это дает результат. Теперь «Авангард» всего лишь в одной победе от паритета в серии, а там – то ли еще будет.

История чем-то схожа с казанской, когда спокойный и интеллигентный Зинэтула Билялетдинов спустился из VIP-ложи в раздираемую скандалами раздевалку команды Олега Знарка, успокоил хоккеистов, дал понять, что в них верят и смысла делиться на кланы сейчас нет. И это сработало. «Ак Барс» стал действовать строже, терпеливее, увереннее. В прошлом сезоне лишь одна шайба отделила «Ак Барс» от четвертого Кубка Гагарина.

Если Омск переломит серию, можно будет смело говорить, что Восток доминирует в этом плей-офф КХЛ. А последний оплот Западной конференции уже не выглядит такой уж нерушимой глыбой.

«Спартак» - «Металлург»: сонное царство

Огромное количество разговоров ходило перед стартом нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина о том, что все пары очень интересные, вот только картину портят две унылые команды – «Ак Барс» и «Автомобилист». В итоге Казань и Екатеринбург выдали довольно драматичную серию, а «Авто» в итоге убрало еще и питерский СКА Романа Ротенберга, заставив даже экс-президента лиги Александра Медведева выступить с тирадой в адрес судейства.

С другой стороны, та же «глубокая хоккейная экспертиза» обещала поклонникам хоккея невероятное противостояние лидера Востока «Металлурга» и одной из «самых веселых и атакующих команд лиги» московского «Спартака». Все ожидали феерию тройки-открытия сезона, которая стала бы главным украшением второго раунда Кубка Гагарина. Ничего подобного.

«Магнитка» в буквальном смысле выключила магию Голдобина и Порядина в домашних матчах, так что серия разворачивалась в одну калитку. Дома «красно-белые» вернули интригу, сравняв счет, но все в той же сводящей скулы оборонительной манере. И вчерашний поединок стал лучшим «срезом» этой серии – он был предельно скучным, не радовал неожиданными сюжетами, а минимальная победа «Спартака» в итоге оказалась классической рабочей.


Фото: spartak.ru

Два с половиной периода команды буквально мучили болельщиков умопомрачительно унылой игрой в средней зоне. Плюс гостей «засушил» голкипер Дмитрий Николаев, оформивший первый «сухарь» в составе «Спартака».

Уже после матча, когда камера по традиции выхватила для телезрителей победную раздевалку «Спартака», никто так и не увидел искр в глазах хоккеистов, праздничную атмосферу или смех вместе с Алексеем Жамновым, как это было в регулярке.

«Спасибо за игру» - дежурно проговорил Николаев, выбранный лучшим игроком матча, команда дежурно похлопала и Дмитрий так же буднично вставил шайбу в специальный шкафчик для отсчета побед до Кубка.

Нет того драйва, который присутствует в раздевалке челябинского «Трактора», где избивают манекен. Не чувствуется той теплой семейной атмосферы, которая присутствует во время речи Николая Заварухина с его доброй улыбкой Санта-Клауса. Нет. Абсолютно рабочая атмосфера, с которой далеко в турнирах на вылет не проходят.

В какой момент некогда искрометные «красно-белые» превратились в рабочую команду, которая выжимает победы на жилах, – большой вопрос. Но, кажется, получив двойную оплеуху в Магнитогорске, Жамнов понял, что плей-офф – это уже совсем другая история, и шоу отошло на третий план.

Эрик Добролюбов

Последние новости

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Клуб

G-Drive Арена – ледовый дворец года!

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Клуб

Продолжается продажа билетов на матч Россия - Белоруссия

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)