Почему «Локомотив» отдает серию Омску, а «Спартак» уничтожил себя в Магнитогорске: обзор дня в плей-офф КХЛ

Источник tatar-inform.ru

Очередной день плей-офф Кубка Гагарина оказался богатым на эмоции. 28 марта свои матчи провели «Авангард» с «Локомотивом» и «Металлург» со «Спартаком». Как омичам удалось перевернуть серию с ярославцами и почему «красно-белые» оказались на краю пропасти в противостоянии с уральцами – читайте в материале «ТИ-Спорт».

Заслужил ли «Спартак» поражение в матче с «Металлургом»?

Этот вопрос, безусловно, погрузил в глубокие раздумья главного тренера «красно-белых» Алексея Жамнова. Если говорить грубо и поверхностно – «Спартак» предопределил свое положение проигравшего еще в первом периоде, когда пропустил три безответные шайбы от подопечных Андрея Разина. Согласитесь, трудно вообразить себе ситуацию, чтобы в матче плей-офф команда, имеющая столь громадное преимущество по счету, в конечном итоге отдала победу сопернику.

Магнитогорцы блестяще провели стартовый период, нейтрализовав остроту атаки «Спартака». Правда, не сказать, что у москвичей не было опасных моментов: по статистике они нанесли столько же бросков, сколько и «Металлург» (9-9), провели плюс-минус столько же времени в нападении. «Спартак» не был плох, просто уральцы лучше воспользовались своими шансами. В очередной раз свое мастерство у «Металлурга» показали юные дарования Юров и Канцеров. Классно «подтаскивал» команду вратарь Илья Набоков.

У «красно-белых», напротив, в игру совсем не вошел герой четвертого матча – Дмитрий Николаев. После досадно пропущенной третьей шайбы от блина голкипер, кажется, и сам понял, что пора ему на лавку. Вместо него на оставшиеся два периода ворота вышел защищать Андрей Кареев.

К концу второй двадцатиминутки событийность матча существенно уменьшилась. «Спартак» и «Металлург» чуть успокоились и стали действовать более осмотрительно. Впрочем, болельщики «Арены Металлург» за второй период по одной заброшенной шайбе от каждой команды все-таки увидели. У хозяев в большинстве отличился Вовченко, а голом Мальцева в меньшинстве «красно-белые» размочили счет (1:4).

Ничто не предвещало интриги в преддверии третьего периода. Надежда на камбэк у фанатов «Спартака» если и теплилась на душе, то где-то очень глубоко. Но, к счастью для Алексея Жамнова, у гостей филигранно заработало большинство. Менее чем за три минуты «красно-белые» сократили отставание до минимума, играя в неравных составах (4:3).

Наставник «Металлурга» с таким поворотом событий согласен явно не был. Он оперативно взял тайм-аут после третьего гола «Спартака» и постарался привести своих хоккеистов в рабочий тонус. Эмоциональная беседа Разина с игроками в этот момент напомнила эпизод из прошлогоднего плей-офф. Тогда в одном из матчей серии с ЦСКА Андрей Владимирович, будучи главным тренером «Северстали», успокаивал игроков словами: «Дышите, бл***, дышите».

Не исключено, что нечто подобное он говорил вчера и хоккеистам «Металлурга», учитывая, что его команда, несмотря на пропущенные шайбы, хуже играть не стала.

На четвертый гол красно-белых не хватило, а вот хозяева в концовке упрочить комфортное преимущество смогли. Егор Коробкин после потрясающей передачи Пресса поставил точку в матче (5:3).

На шестую игру в Москву «Спартак» Жамнова отправляется без права на ошибку.

«Авангард» перевернул «мертвую» серию с «Локомотивом» и вернул ее на решающий матч в Омск

Этот плей-офф мы запомним надолго. И не только потому, что «Автомобилист» впервые в истории вышел в полуфинал Кубка. Не только потому, что челябинский «Трактор» в марте неожиданно стал сильнейшей командой КХЛ.

Нынешний плей-офф мы запомним за неподдельные и непередаваемые эмоции, которые даруют нам интриги практически в каждой серии. Кто мог подумать, что «Авангард», сменив главного тренера в разгар противостояния с «Локомотивом», при счете 1:3 сумеет склонить чашу весов к 3:3 и перевезти решающий матч в Омск. Пожалуй, только наивный и легкомысленный человек.

Однако по итогам шести матчей это оказалось чистейшей правдой. Сергей Звягин на посту исполняющего обязанности наставника «Авангарда» сумел сотворить невозможное. «Ястребы» не просто забрали ключевую встречу в Ярославле, а сделали это, уступая по ходу матча – 0:2.

Мартин Гернат и Максим Шалунов под громкие возгласы «Арены 2000» уже готовились стать главными героями серии. Но последнее слово оказалось за хоккеистами «Авангарда». Имея отставание в две шайбы, омичи терпеливо организовывали атакующий натиск на ворота Исаева. Массивным он не был, но в нужный момент гости свои шансы реализовали.

Сначала гол из ничего сделал Игорь Мартынов, а минутами спустя 22-летний защитник Семен Чистяков восстановил паритет в матче.

Под занавес второго периода «Локомотив» совершенно не в духе команды Игоря Никитина допустил две непозволительные дисциплинарные ошибки. Сначала в чужой зоне Артур Каюмов срубил подножкой одного из игроков «Авангарда», заработав удаление. Но это было только полбеды. В момент нарушения правил у ярославцев на площадке находилось одновременно шесть полевых хоккеистов. Еще одно удаление, и, как следствие, две минуты в формате 5 на 3 для Омска.

Щедрым подарком команда Звягина воспользоваться не отказалась. Николай Прохоркин за несколько секунд до сирены под занавес второго периода вывел «Авангард» вперед (3:2).

В третьей двадцатиминутке чувствовалась эмоциональная подавленность игроков «Локо». Они словно не верили, что могут отыграться. Ярославцы безрассудно отдали важнейший шестой матч «Авангарду», и теперь отправляются в Омск уже не в статусе фаворита серии.