«Авангард» в сезоне 2023/24: только статистика

По итогам регулярного чемпионата 2023/24 «Авангард» занял 2 место в Восточной конференции, пятое в общей таблице. В Кубке Гагарина команда выбыла в четвертьфинале.

В 80 встречах «Авангард» одержал 36 побед в основное время, 11 в овертайме, 3 по буллитам, потерпел 23 поражения в основное время, 6 в овертайме, одно по буллитам, при разности шайб 238 – 208.

Самые крупные победы – 8:3 (ХК «Сочи»), 7:2 («Сибирь»).

Самое крупное поражение – 0:7 («Локомотив»).

На счету «Авангарда» 5 побед с «сухим» счётом и 4 матча без заброшенных шайб.

За команду выступало 40 игроков: 4 вратаря, 12 защитников и 24 нападающих. Дебютировали 23 хоккеиста: вратари Павел Хомченко, Илья Проскуряков, защитники Артём Чмыхов, Сергей Бойков, Роман Абросимов, Либор Шулак, Артём Мурылёв, Егор Рыков, Тимур Кол, нападающие Игорь Мартынов, Райан Спунер, Иван Николишин, Иван Игумнов, Денис Венгрыжановский, Игорь Гераськин, Михаил Беляев, Дамир Жафяров, Александр Филатьев, Томаш Юрчо, Марк Верба, Илья Рейнгардт, Кирилл Панюков, Павел Куликов.

Больше всего матчей провели Дамир Шарипзянов и Игорь Мартынов – по 78, Иван Николишин – 77, Михаил Гуляев и Рид Буше – по 76, Райан Спунер – 75.

Игроки «Авангарда» сделали 2376 бросков по воротам соперников (29 за игру).

Самыми нацеленными были Рид Буше (312 бросков), Дамир Шарипзянов (186), Владимир Ткачёв (179), Райан Спунер (177).

Лучшим бомбардиром команды стал Рид Буше, набравший в 76 матчах 89 (53+36) очков. Второй результат у Владимира Ткачёва – 86 (20+66) баллов в 70 играх. Третий у Райана Спунера – 67 (24+43) очков в 75 встречах. Четвёртым стал Дамир Шарипзянов – 58 (10+48) очков в 78 играх.

Чаще других огорчали вратарей соперников Рид Буше – 53 шайбы, Райан Спунер – 24, Владимир Ткачёв – 20. Среди защитников самый меткий Дамир Шарипзянов – 10 голов.

Чаще всего при взятии ворот в равных составах на льду находились Рид Буше – 81 раз, Владимир Ткачёв – 76, Дамир Шарипзянов – 75, Райан Спунер – 74.

В равных составах чаще всего отличались Рид Буше – 27 раз, Райан Спунер – 17, Владимир Ткачёв – 15.

Лучше остальных использовали численный перевес Рид Буше – 24 гола, Райан Спунер – 7, Валентин Пьянов – 6.

Больше других победных голов у Рида Буше – 11, Райана Спунера и Николая Прохоркина – по 5.

Лучшим ассистентом команды стал Владимир Ткачёв – 66 передач. Следом идут Дамир Шарипзянов – 48, Райан Спунер – 43, Рид Буше – 36.

Самыми недисциплинированными являются Рид Буше и Владимир Ткачёв – по 42 минуты штрафа, Богдан Киселевич – 40, Никита Холодилин – 38.

По показателю полезности лучшие Рид Буше (+19), Дамир Шарипзянов (+18), Семён Чистяков (+18), Иван Николишин (+18).

Лучшее среднее время на площадке за игру имеют Дамир Шарипзянов (24:32), Рид Буше (21:39), Владимир Ткачёв (20:51), Богдан Киселевич (20:18).

Лидеры по количеству смен за игру Дамир Шарипзянов (26.0), Семён Чистяков (23.9), Богдан Киселевич (23.5), Либор Шулак (23.3), Рид Буше (22.7).

Лучший процент выигранных вбрасываний имеют (игроки, сыгравшие больше 10 матчей) Николай Прохоркин (52.1), Иван Игумнов (50.8).

Больше всего силовых приёмов провели Сергей Бойков (163), Семён Чистяков (128), Рид Буше (128), Никита Холодилин (109), Иван Игумнов (97), Николай Прохоркин (94), Богдан Киселевич (91).

Лидерами по блокированным броскам являются Дамир Шарипзянов (191), Богдан Киселевич (124), Михаил Гуляев (99), Семён Чистяков (80).

Лучшие по количеству пасов Дамир Шарипзянов (3293), Владимир Ткачёв (2587), Семён Чистяков (2133), Райан Спунер (1918), Рид Буше (1876).

Лучшие по успешным пасам Дамир Шарипзянов (2868), Владимир Ткачёв (2166), Семён Чистяков (1814), Райан Спунер (1610), Рид Буше (1493).