Непробиваемый Набоков, забивной Чистяков. Лучшие молодые игроки второго раунда

Комментатор каналов КХЛ и эксперт KHL.ru Антон Васятин представляет пятёрку наиболее заметных молодых игроков (U23) КХЛ по итогам второго раунда плей-офф Кубка Гагарина.

Список составлен на основе «Рейтинга игроков», который рассчитывается Лигой при помощи расширенного набора статистических показателей.

5. Данила Юров, нападающий (2003, «Металлург»)

Рейтинг игрока — 1,73
Статистика в 1/4 финала: 6 игр, 3 (2+1) очка

Для лучшего бомбардира «Металлурга» в регулярном чемпионате плей-офф складывается непросто. Ещё в первом раунде Данила Юров долго не мог забить, похожая история была и в серии против «Спартака». И в первом случае, и во втором нападающий отличился в пятой игре. В ворота красно-белых Юров отправил две шайбы. И хотя ни одна не стала победной, именно молодой игрок положил начало победе магнитогорцев, забив первый и третий голы команды в стартовом игровом отрезке. В первом матче противостояния форвард поучаствовал в победном голе Люка Джонсона при игре в большинстве. Юров продолжил выходить на позиции центрфорварда и в большинстве игр серии выиграл не менее 50% вбрасываний.

4. Роман Канцеров, нападающий (2004, «Металлург»)

Статистика в 1/4 финала: 6 игр, 3 (1+2) очка

Роман Канцеров проводит первый плей-офф во взрослом хоккее и не перестаёт удивлять. На сегодняшний день в его активе 3 гола, и каждый из них принёс магнитогорцам победу. Одна из шайб пришлась на серию против «Спартака» — в шестой игре молодой нападающий открыл счёт в первом периоде, и после этого забивала только его команда. Ранее он отметился голевыми передачами — оформил по одной в первой и пятой встречах. В каждой игре серии Канцеров бросал в створ ворот, успев также оформить 9 силовых приёмов, заблокировать 2 броска и совершить 4 отбора. К слову, с 3 голами после двух серий Канцеров уже стал самым забивным игроком «Металлурга» в возрасте до 20 лет за один плей-офф Кубка Гагарина.

3. Семён Чистяков, защитник (2001, «Авангард»)

Рейтинг игрока — 3,00
Статистика в 1/4 финала: 7 игр, 5 (3+2) очков

Серия «Авангард» — «Локомотив» получилась самой драматичной в четвертьфинале Кубка Гагарина, и это, в том числе, следствие яркой игры Семёна Чистякова. В противостоянии с ярославцами защитник забросил 3 шайбы, и все эти матчи его команда выиграла. В третьей встрече игрок омичей набрал 2 очка — забил в основное время, а в овертайме ассистировал Риду Буше. В пятой Чистяков сам стал автором победного гола, блестяще продвинувшись в глубину зоны атаки в середине третьего периода при счёте 2:2. Через пару дней, уже в Ярославле, он вновь отлично поддержал атаку и сравнял счёт. За 7 игр против «Локомотива» защитник также отметился 25 силовыми приёмами.

2. Максим Берёзкин, нападающий (2001, «Локомотив»)

Рейтинг игрока — 3,56
Статистика в 1/4 финала: 7 игр, 8 (4+4) очков

После безголевой серии против ЦСКА Максим Берёзкин по-полной включился в дело в противостоянии с «Авангардом». В семиматчевой серии на его счету 8 очков, включая 4 гола — в первом, втором (победные голы), пятом и седьмом матчах. Нападающий действовал в своём стиле — агрессивно шёл на соперников (проведя при этом 15 силовых приёмов), нередко заставлял терять шайбу. Берёзкин постоянно выполнял обостряющие передачи, в некоторых случаях — прямо из борьбы. В каждой игре нападающий «Локомотива» бросал в створ ворот, в трёх случаях добравшись до отметки 4 броска. Без него невозможно представить большинство нынешней команды Игоря Никитина — и бросок, и диспетчерские навыки позволяют Максиму Берёзкину быть настоящим лидером «Локомотива».

1. Илья Набоков, вратарь (2003, «Металлург»)

Рейтинг игрока — 4,56
Статистика в 1/4 финала: 6 игр, 4 победы, 3 игры «на ноль»

Сыграть «на ноль» против самой результативной команды регулярного чемпионата — непростая задача для любого вратаря. Но Илья Набоков, который проводит дебютный плей-офф Кубка Гагарина, справился с ней трижды. В первом, втором и шестом матчах против красно-белых вратарь «Металлурга» не пропустил ни одной шайбы. Примечательно, что столько же «сухих» матчей было у него за всю «регулярку». В каждой игре Набоков сталкивался с заметной нагрузкой — минимум 32 броска «Спартак» производил по его воротам. Всё это при том, что в серии не было ни одного овертайма. Молодой вратарь внёс колоссальный вклад в успехи команды Андрея Разина в прошедшем четвертьфинале.