Наказание за грубость, три шайбы в большинстве и лютый Да Коста

Источник "Комсомольская Правда"

В первой встрече «Автомобилисту» удалось забросить всего одну шайбу. Сегодня же — совсем другое дело: екатеринбуржцы открыли счет в формате «4 на 3», дважды наказали «Металлург» за 5-минутное удаление, поразили пустые ворота и отомстили «лисам» за поражение двухдневной давности — 4:2.

«КП Спорт» — о том, что случилось в матче «Металлург» — «Автомобилист».

«4 на 3», гол Да Косты и 11 сейвов Аликина

Стартовый матч между «Магниткой» и «Автомобилистом» (2:1) — один из скучнейших в этом плей-офф. Так о позавчерашней игре отзывалось подавляющее число нейтральных зрителей. Акцент на оборону их напрягал, а максимум борьбы и минимум моментов угнетали. Казалось, что в подобном стиле пройдет вся серия.

На самом деле, предъява странная. Организованность и игра от ошибок соперника — классическая картина для решающих раундов. С другой стороны, сегодня команды решили выдать шоу. Причем с самого начала.

За это отдельное спасибо хоккеистам «Металлурга», которые уже на 7-й минуте остались на льду в формате «3 на 4». Ну просто грех не воспользоваться! Что Стефан Да Коста и сделал: француз оказался на синей линии, пальнул с кисти и вывел «Автомобилист» вперед. И как бы хозяева ни пытались отыграться, пробить Евгения Аликина (11 сейвов за 20 минут) они не смогли. Как итог — 0:1 перед перерывом №1.

Зернов сравнял, Мухаметов подставился, «Авто» наказал. Дважды

Во втором периоде «Магнитка» продолжила идти к ответному голу. Задействован был даже Илья Набоков, начавший суператаку от своих ворот на 24-й минуте: голкипер запустил шайбу вперед — Гераськин подхватил ее и перевел на пятак — Гребенкин пробил. В штангу!

Но ближе к середине игры команду Разина все-таки прорвало. Сработала связка Пресса и Зернова. Первый грамотно перекрыл чужую синюю линию, а второй оказался с шайбой и выстрелил по воротам без обработки. Рикошет — и шайба влетает в сетку. 1:1!

Казалось бы: вот он, идеальный момент для переворота. Тут вам и «Авто», сконцентрированный исключительно на блоках, и заведенные «сталевары». Но в итоге излишняя агрессия хозяев и подвела: на 35-й минуте Мухаметов влетел в Широкова и нанес тому совершенно ненужный удар в голову. Вердикт — 5 несгорающих минут большинства для «Авто».

За дальнейшими событиями оштрафованный наблюдал с ужасом. Слишком уж жестко екатеринбуржцы наказывали его команду:

• 35:56. Да Коста пытался сделать передачу под ворота, но шайба поменяла траекторию после рикошета и попала на клюшку Голышева. Анатолий же без проблем расстрелял ближний угол. 1:2.
  • 37:08. И снова все сделала связка Голышева и Да Коста. Только в этот раз парочка поменялась ролями: Анатолий закатил за ворота и выдал точнейший пас на пятак, а Стефан уверенно замкнул передачу и оформил дубль. 1:3.

Три попытки в большинстве — три гола. Три!

А в третьем периоде «Магнитку» добили. Не спасла даже шедевральная комбинация

В заключительной 20-минутке екатеринбуржцы занялись своим привычным делом. Аликин тащил из любых позиций/не пускал соперников на пятак, защитники заблокировали 11 бросков, бесстрашный Кирилл Воробьев стелился под шайбу и отражал ее лицом. И так далее.

«Магнитке» же только и оставалось, что удивлять креативом. И за 8 минут до сирены Хабарову это удалось: Макар получил шайбу у синей линии и продвинулся вперед, но вместо броска сделал перевод в правый круг вбрасывания. Там-то подхвативший передачу Силантьев и щелкнул точно в цель.

Шикарная комбинация. Но на большее «лисов» не хватило. Несмотря на 24 броска в створ и 5 попыток в большинстве (2 из них — в третьем периоде). А когда магнитогорцы убрали Набокова в пользу шестого полевого — их вообще добили: Голышев остановил Зернова на синей линии — Романцев запустил шайбу в пустые ворота.

Итог — 4:2 в пользу «Автомобилиста». Судьба вернула гостям должок за прошлую встречу (5:0 по удалениям), чем они с радостью воспользовались. Так что в Екатеринбург они возвращаются с отчищенной кармой и ничейным счетом в серии. Что еще нужно для счастья?

Кубок Гагарина, ½ финала. Матч №2

«Металлург» — «Автомобилист» — 2:4 (0:1; 1:2; 1:1)

Голы: 0:1 — Да Коста, 07:06 (Голышев; 4х3), 1:1 — Зернов, 27:29 (Пресс), 1:2 — Голышев, 35:56 (Да Коста, Эберт; 5х4), 1:3 — Да Коста, 37:08 (Голышев, Баранцев; 5х4), 2:3 — Силантьев, 51:55 (Хабаров), 2:4 — Романцев, 58:50 (Голышев; в пустые ворота).

Счет в серии — 1:1.