«Локо» поставил «Трактор» на грань вылета

Ярославцы повели 3:0 в серии и находится в шаге от финала.

«Локомотив» в стартовых матчах серии на домашнем льду добился максимального результата и теперь может поставить «Трактор» на край пропасти к завершению сезона. Соперников ожидали два матча в Челябинске, после чего в случае необходимости они вернутся в Ярославль на пятую игру.

Второй эпизод противостояния пропустил голкипер «Трактора» Зак Фукале, получивший повреждение на старте серии – его участие в дальнейших играх остаётся под вопросом. А главный тренер «Трактора» Алексей Заварухин после двух поражений в Ярославле намекнул «Локомотиву» на горячий приём в Челябинске, в частности, подвергнув критике нападающего Максима Шалунова, являющегося воспитанником «Трактора».

Казалось, ну сейчас на родном льду в Челябинске «трактористы» выбегут как гориллы из клетки и порвут мощных ярославских парней. Ну хотя бы в начале, хотя бы чуть-чуть… Мало быть просто активным за счёт одиночных рейдов, например, Шабанова или Бурдасова и рассчитывать на какой-то профит. Тут нужно было что-то большее, чем просто прорывы или возможный навал. Тем более, что нельзя было забывать об обороне собственных ворот. Мало, что бэкап канадца Фукале Мыльников не менее надёжно защищал ворота, нужно было поддать горячей воды в атакующей мысли.

Но способны были на это исключительно трибуны, которые и правда оказывали тёплый приём своим любимцам. Подопечные Никитина, как и их главный тренер, всегда серьезные, и по их лицам мало что можно было понять. Зато открыть счёт уже на старте матча — пожалуйста. Сергеев сделал перевод на левый фланг, Рафиков подхватил шайбу и мощно бросил, а Аверин подставил клюшку на пятаке. Всё так просто, как будто и не математика вовсе. Что можно было сделать с такими «железнодорожниками», когда большая часть команд КХЛ по сезону ломала голову о взломе такой мощи.

Второй период картинку на льду не менял. Южноуральцы всё также стремились вперёд, гости пускали их в зону, но с оговорками. Делать там подопечным говорливого Алексея Заварухина было нечего. Даже в большинстве «Трактор» ничего не мог придумать, кроме банальных бросков в Исаева. А ярославский голкипер и рад был такой неприкрытой роскоши. Кидайте побольше, современные вратари лишь тренируются на кошках и ловят кураж, а также не дают возможности забросить себе напрямую. Если ты не обладаешь магическим броском Овечкина, то никаких других возможностей не будет. А под занавес двадцатиминутки автор победной шайбы «Локомотива» во втором матче Георгий Иванов удвоил преимущество гостей (0:2), а заодно поставил хозяев на грань катастрофы. 3:0 в серии с такими ярославцами — почти приговор.

Как быть, куда бежать, когда даже в третьем периоде у «Трактора» не было возможностей для того, чтобы попытаться напугать Исаева. Три большинства подряд — и те не были помощниками подопечным Заварухина. Но за три с лишним минуты до конца основного времени матча, челябинцам удалось реализовать очередную попытку игры в неравных составах. Мало того, хозяева поменяли вратаря на шестого полевого игрока. Именно в таких условиях удалось пробить Исаева. Шабанов от борта сделал пас в центр, Ткачёв подхватил шайбу и бросил по воротам — Исаев среагировал, но Дер-Аргучинцев оказался самым расторопным на добивании — 1:2.

На всё — про всё, на решение главной задачи, у «трактористов» было всего пару минут. И Ткачёв мог стать героем, но не попал по сути в пустой угол ворот ярославцев. «Локомотив» выиграл 2:1 и повёл в серии 3:0. Теперь «Трактору» поможет только чудо.