RU
EN

КХЛ

Никишин, Чистяков, Моторыгин и другие. Молодые игроки, завершившие сезон во втором раунде

Источник Официальный сайт КХЛ

KHL.ru подводит итоги выступления молодых хоккеистов — родившихся в 2001 году и позже — в командах, вылетевших из розыгрыша плей-офф во втором раунде.

«Динамо» Москва

Средний возраст команды по состоянию на окончание второго раунда — 26 лет и 356 дней, это 13-й показатель сезона.
вратарь: Максим Моторыгин (35 матчей)
защитники: Артём Кудашов (25), Марио Паталаха (7), Магомед Шараканов (4), Артём Волченков (2)
нападающие: Егор Римашевский (54), Игорь Чернышов (44), Андрей Никонов (38), Артём Иванов, Антон Косолапов (по 2), Алексей Зайцев (1)

Летом статус Максима Моторыгина, вернувшегося после годичной стажировки в ВХЛ (а также плей-офф в НМХЛ, где он стал чемпионом, выиграв девять матчей из 11), рассматривался как однозначно третий номер. Но он довольно быстро подвинул Константина Волкова, а затем и Илью Коновалова — отчасти из-за его травмы, но и благодаря собственным талантам тоже. Максим дважды признавался лучшим новичком недели, а также и всего января; и в плей-офф вошёл уже первым номером. Там он полностью отыграл четыре матча, ещё в трёх выходил на замену либо был заменен; в целом кубковая стадия получилась не самой удачной, но это в большей степени проблема игры всех динамовцев в обороне, чем чисто вратарская. В любом случае, дебют в КХЛ получился весьма солидным.
Среди полевых игроков в первую очередь следует выделить Егора Римашевского, который поначалу занимал нишу, соответствующую возрасту, но с травмой Седрика Пакетта занял его место в одной из двух ведущих троек. Роль на льду он выполнял не такую же, как Пакетт, но факт, что вполне органично вписался в звено, и даже получал время в спецбригаде большинства — что в сегодняшнем «Динамо» с убийственной реализацией вполне можно считать за знак качества. Большего ожидали от Игоря Чернышова, но ему выбраться из «возрастной ниши» на более высокий уровень помешали травмы.

СКА

Средний возраст команды по состоянию на окончание второго раунда — 26 лет и 88 дней, это девятый показатель сезона.
вратари: Павел Мойсевич (14 матчей), Артемий Плешков (10)
защитники: Александр Никишин (72), Максим Федотов (69), Иван Выдренков (15), Арсений Коромыслов, Иван Ремезовский (по 1)
нападающие: Захар Бардаков (61), Арсений Грицюк (60), Владимир Алистров (39), Иван Зинченко (33), Илья Федотов (16), Семён Синяткин (12), Амир Нугманов (6), Григорий Кузьмин (5), Иван Демидов (4), Михаил Кабат (1)

— отдавать топовую молодёжь в аренду (Дмитрий Бучельников, Сергей Иванов, Матвей Мичков) или даже навсегда (Марат Хуснутдинов);
— при этом всё равно предоставлять молодёжи довольно много мест в составе и времени на льду;
— при этом добиваться высоких результатов.
22-летний Александр Никишин — суперзвезда и ведущий защитник не только СКА, но и всей Лиги. Ведущий он и не только среди коллег по амплуа: в регулярке стал лучшим бомбардиром СКА, а по итогам всего сезона его обошёл лишь Сергей Толчинский — всего на одно очко, да и то благодаря травме самого Никишина, из-за которой он пропустил весь второй раунд плей-офф. И, кстати, вполне возможно, что не пропусти его Александр, этот раунд не стал бы для СКА последним.
Помешала и травма Владимира Алистрова, завершившего сезон ещё в декабре, а до этого успевшего набрать 31 очко в 39 матчах (у Никишина тогда было меньше), и по средней результативности оставшегося в СКА лучшим. Арсений Грицюк тоже пропустил около двух десятков встреч, из-за чего всего лишь повторил личный бомбардирский рекорд, но снайперский всё же превзошёл.
Также почти никто не имеет в составе двух вратарей моложе 23 лет — за исключеним ЦСКА и «Салавата Юлаева» (где Всеволод Скотников и Богдан Выприцкий отыграли лишь по одному матчу); а во многих командах таких вратарей вообще нет. В СКА же их двое (плюс командированный в «Адмирал» Иванов), при том, что стартером там целый Никита Серебряков. Павел Мойсевич дебютировал с двух уникальных достижений: раньше никому ещё не удавалось не пропускать шайб на протяжении 200 минут — и с начала карьеры в КХЛ, и с начала сезона. В итоге «сухая» серия Мойсевича составила 242 минуты и 55 секунд, что также лучший показатель текущего сезона и шестой за всю историю КХЛ.

«Авангард»

Средний возраст команды по состоянию на окончание второго раунда — 26 лет и 360 дней, это 14-й показатель сезона.
вратарь: Андрей Мишуров (29 матчей)
защитники: Михаил Гуляев (76), Семён Чистяков (71), Артём Мурылёв (24), Тимур Кол (2)
нападающие: Никита Холодилин (72), Денис Венгрыжановский (48), Илья Рейнгардт (25), Александр Филатьев (24), Глеб Трикозов (2)

Визитная карточка всего «Авангарда» — это, безусловно, первое звено, а визитная карточка конкретно обороны «Авангарда» — Дамир Шарипзянов. Но очень близко к этой четвёрке лидеров стоит 22-летний Семён Чистяков, и благодаря не в последнюю очередь именно ему Шарипзянов добился в этом сезоне невиданной для себя результативности, перекрыв личное достижение более чем в два раза (58 очков против 26). Чистяков отлично выглядел в регулярке, постоянно играл и в большинстве, и в меньшинстве; а в плей-офф ещё прибавил и вообще выдвинулся на главные роли — особенно во втором раунде. И если СКА в серии против «Автомобилиста» не хватило на льду Никишина с Алистровым, то «Авангарду» в противостоянии с «Локомотивом» не хватило того, чтоб признанные лидеры играли так же, как Чистяков.

«Спартак»

Средний возраст команды по состоянию на окончание второго раунда — 26 лет и 311 дней, это 12-й показатель сезона.
защитники: Егор Савиков (71 матч), Даниил Орлов (65), Даниил Иванов (27)
нападающие: Александр Пашин (71 матч), Никита Сусуев (44), Егор Чезганов (13), Максим Кровяков (12), Даниэль Усманов (8), Егор Варюшкин (2)

Егор Савиков в «Спартаке» рассматривается как своеобразный наследник Никишина. Он на год моложе, и если говорить про результативность, то сильно уступает Никишину образца прошлого сезона, но превосходит образца позапрошлого. Но вообще результативность для защитника — дело второстепенное; а вот показатель «плюс/минус» у Егора точно такой же, как у Александра был год назад, а с позапрошлогодним даже и сравнивать нечего. Мало того, показатель этот у Савикова — лучший в «Спартаке» (такой же у Романа Рукавишникова, но он и играл меньше, и на лёд выходил реже).
В атаке выделяется Александр Пашин, но главным образом из-за того, что молодёжи среди нападающих не очень много, и роль у всех пока второстепенная. Собственно, и у Александра была такая же. В сентябре и первой половине октября он получал по 14-16 минут на льду, но затем его игровое время стало сокращаться и не всегда доходило до десяти минут. В январе, когда у «Спартака» один за другим стали выбывать из строя лидеры, время подскочило до 17-18 минут, но Пашин этим не очень-то воспользовался. Зато «оторвался» в серии первого раунда против «Северстали», где в одном матче сделал дубль и ещё в двух отдал по голевой передаче.

Последние новости

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

Клуб

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)