RU
EN

КХЛ

Разин — король упущенных побед. У «Магнитки» проблемы

Источник Советский Спорт

В преддверии шестого матча полуфинальной серии «Металлургу» нужно наладить дисциплину.

В двух последних играх полуфинала Кубка Гагарина магнитогорский «Металлург» дважды упускал достаточно весомое преимущество в счёте по ходу матчей. В четвёртой игре «Автомобилист» отыгрался с 0:3, а в пятой с 0:2. Оказывается, что такая расхлябанность — особая фишка наставника «Магнитки» Андрея Разина.

Нельзя выстроить тактический план или теорию заговора через постоянные камбэки твоего соперника, но в случае с главным тренером «Металлурга» Андреем Разиным, подобные провалы в игре — в порядке вещей. Хотя, если хаос и расслабленность в самый ненужный момент можно назвать порядком, то у «Магнитки» могут нарисоваться проблемы гораздо раньше их предполагаемого выхода в финал Кубка Гагарина.

А всё дело в том, что Андрей Разин, в каком бы клубе не работал наставником, везде его преследуют камбэки соперников. То ли в командах как-то не так слушают тренерскую установку, то ли сама система игры благоволит тому, что разинские команды постоянно догоняют и наказывают. В тренерской карьере Разина уже давно и регулярно проскакивает одна вещь, которая сильно занижает степень сенсационности недавних возвратов «Автомобилист» с 0:3 и с 0:2.

Для Разина это уже седьмое поражение в игре с преимуществом в три шайбы. А за всю историю КХЛ он делит первое место со своим тёзкой Скабелкой. Сюда же можно добавить 31 поражение с «+2» — и это уже единолично лидерство по такому сомнительному показателю стабильности. Тогда как по количеству матчей Разин только на 13-м месте, т.е. у него слишком высок не только общий показатель таких проигрышей, но и процентный.

Кто-то может возразить, что подавляющее большинство из своих 480 матчей в карьере Андрей Владимирович провёл со слабыми — ну или недостаточно сильными командами, и отчасти это действительно так. Другое дело, что менее мастеровитые команды вообще крайне редко вырываются на три шайбы вперёд, чтобы потом это преимущество взять и упустить.

Конкретно в этом сезоне Разин играет с вполне неслабой «Магниткой», и у него уже шесть поражений с «+2» и два с «+3» — всего восемь. Хуже только у Игоря Ларионова «Торпедо» (девять) и у Олега Леонтьева «Нефтехимик» (десять). Это всё ни о чём не говорит, кроме того, что не стоит удивляться таким игровым ямам «Металлурга».

И, хорошо ещё, что «Автомобилист» команда опытная и возрастная, и подопечным Николая Заварухина не всегда хватает эмоций и кондиций, чтобы постоянно наказывать соперника за невнимательность и потерю концентрации. Хотя и у екатеринбуржцев шансы есть, а об этой особенности команд Разина они и без нас наслышаны.

С другой стороны, если «Магнитка» всё-таки прорвётся в финал на рандеву с «Локомотивом», то подопечные Игоря Никитина мало того, что не прощают вольностей, так ещё и наказывают за них от всей ярославской души. И сколько бы не забросили в ворота Исаева резвые Зернов, Юров, Канцеров или Гребёнкин, у соперников всегда есть шанс вернуть всё с лихвой. А вот у магнитогорцев этого шанса может уже и не быть. Шестой матч полуфинальной серии с екатеринбуржцами в этом плане будет чуть ли не самым важным.

Андрей Тупиков

Последние новости

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

Клуб

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)