RU
EN

КХЛ

Радулов уходит из «Ак Барса». Почему и где продолжит карьеру?

Источник business-gazeta.ru

Обоюдное решение игрока и клуба.

По информации «БИЗНЕС Online», капитан «Ак Барса» Александр Радулов покинет казанскую команду. 30 апреля у него завершится двухлетний контракт с клубом, который не будет продлен. Из-за чего уходит 37-летний лидер «Ак Барса» и где продолжит карьеру – в материале нашего издания.

Контракт не будет продлен

Два дня назад у игроков «Ак Барса» закончились тренировки после вылета из Кубка Гагарина. По информации «БИЗНЕС Online», после этого команду распустили и у хоккеистов официально начался отпуск. Команду собрали на базе и провели собрание, а перед игроками выступил уже экс-главный тренер Зинэтула Билялетдинов, который попрощался с ними. Кто-то после собрания сразу покинул Казань – уехал в родной город или улетел в отпуск. Некоторые же игроки до сих пор в Казани. Например, Вадим Шипачёв, у которого дети ходят в местную школу. 

Что касается Радулова, то он, по нашим данным, ещё не уехал из столицы Татарстана, но очень близок к этому. Через две недели у него заканчивается двухлетний контракт с «Ак Барсом», который не будет продлен. Об этом уже уведомили самого игрока. При этом нужно сказать, что и сторона хоккеиста не особо-то горела желанием продлить соглашение. Агент Радулова Александр Черных неоднократно говорил, что будущее игрока в «Ак Барсе» зависит от фигуры нового главного тренера. В итоге никаких переговоров между игроком и клубом так и не произошло. 

Радулов, как стало известно нашему изданию, взял даже обходной лист – документ, необходимый для заполнения работником перед увольнением. Хоккеист морально уже готов к уходу из «Ак Барса» и отъезду из Казани. Остались лишь формальные моменты.

Почему Радулов уходит из «Ак Барса»

Радулов провёл в «Ак Барсе» два сезона. Один – отличный, второй – так себе. Идеальным со всех сторон получился дебютный сезон, в котором он стал лучшим бомбардиром команды, вошел в топ-3 самых результативных игроков КХЛ, был лидером «Ак Барса» и дошёл с командой до финала Кубка Гагарина. Многих перед тем сезоном смущала форма тогда еще 36-летнего хоккеиста, который долгое время не играл в КХЛ, но Радулов всем доказал, что на уровне российской лиги он может быть суперзвездой. 

Не хватило в дебютном сезоне только одного – Кубка Гагарина. Казанцы проиграли в финале седьмого матча ЦСКА, но к самому Радулову предъявить претензий не было. Второй сезон во всех планах получился не таким удачным. Во-первых, в плане результативности и важности на льду, Радулов уже не был ключевым игроком команды. Во многом это было связано с отъездом за океан Дмитрия Воронкова, постоянного партнёра Александра по первому сезону. Билялетдинов долгое время подбирал новых партнёров для игрока, но ни с кем нападающий так и не сыгрался.

Рассказывают, что и сам хоккеист сильно бесился из-за этого, потому что всё это сказывалось на игре. В итоге нестабильное эмоциональное состояние лидера «Ак Барса» сказывалось на атмосфере внутри раздевалки. Радулов часто срывался на партнёрах, когда игра не шла и за любую оплошность готов был напихать им. Многим не нравилось такое поведение капитана, но приходилось терпеть из-за его статуса в команде. Вопросов в такой ситуации к Радулову бы не было, если бы он продолжал тащить команду. Однако в плей-офф нападающий отметился только одним голом в серии с «Автомобилистом», а «Ак Барс» вылетел уже в первом раунде.  

В итоге в казанском клубе решили, что дальше им не по пути с Радуловым. Во многом тут сыграл и фактор большой зарплаты игрока. В «Ак Барсе» хоккеист зарабатывал 80-90 млн рублей сезон. Опять же, на фоне прошлого сезона очевидно, что эти деньги Радулов не отработал. Источники нашего издания активно продвигают мнение, что и сам Анвар Гатиятулин – будущий главный тренер «Ак Барса» – не заинтересован в ветеране. Но подтверждения этому пока нет.

Рассказывают, что и сам Радулов не горел желанием оставаться в Казани. В «Ак Барсе» будет перестройка команды – состав покинет большая группа игроков, совершенно непонятно, чего ждать и от самого Гатиятулина, который до этого провалился в «Тракторе». Перспективы «Ак Барса» в будущем сезоне весьма туманны и это всё сказывается на желании самого Радулова остаться в казанском клубе. Можно сказать, что процесс расставания игрока и «Ак Барса» получился обоюдным.

Где продолжит карьеру?

Несмотря на возраст и не самый удачный минувший сезон, Радулов всё равно остаётся одним из самых востребованных игроков КХЛ. Многие клубы сейчас ведут борьбу за игрока и готовы платить ему хорошие деньги. Наше издание уже сообщало, что Радуловым активно интересовался «Амур». Хабаровский клуб готов был сделать его самым высокооплачиваемым игроком КХЛ с зарплатой под 200 млн рублей. Однако сам Александр отказался от идеи играть на Дальнем Востоке. Причина отказа понятна – в 38 лет подвергать организм постоянным длительным перелётам и сменам часов поясов очень опасно.

Интересуется Радуловым и «Автомобилист», который сейчас играет в полуфинале Кубка Гагарина. В лице Александра они видят опытного лидера команда, который поведет её за собой. Правда, пока никакого конкретного предложения екатеринбургский клуб не сделал. В «Автомобилисте» сейчас все сконцентрированы на седьмом матче против «Металлурга».

Где сам Радулов хочеn продолжить карьеру? По нашим данным, он смотрит в сторону московских клубов. В Москве у хоккеиста родители, семья и есть недвижимость. Он же давно живёт в столице. И тут у Александра только два варианта – «Спартак» или «Динамо». Источники нашего издания рассказывают, что с обеими клубами уже были неформальные переговоры, но пока никакой конкретной позиции по Радулову у «Спартака» и «Динамо» нет. 

В Москве есть еще и ЦСКА, но туда дорога для Радулова закрыта. У хоккеиста и руководства клуба старый конфликт, который случился еще в 2016 году. Тогда, по сообщениям некоторых СМИ, Радулов пообещал руководству клуба, что подпишет новый контракт с армейцами, но в итоге уехал за океан играть в НХЛ. Говорят, что в ЦСКА до сих пор не простили хоккеисту эту историю.

Руслан Васильев

Последние новости

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

Клуб

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)