RU
EN

Клуб

82 года со дня рождения Геннадия Цыгурова

Источник Пресс-служба ХК Авангард»

15 апреля исполнилось 82 года со дня рождения Геннадия Цыгурова.

Геннадий Цыгуров — это эпоха в плеяде российских хоккейных тренеров.

Родился в Челябинске. Всю карьеру игрока провел в местном «Тракторе» защитником. Бронзовый призер чемпионата СССР 1977 года. Финалист Кубка СССР 1973 года.

Возглавлял СК им. Урицкого (Казань), челябинский «Трактор», омский «Авангард», тольяттинскую «Ладу», нижегородское «Торпедо» и молодежную сборную России, был вторым тренером национальной сборной. Под его руководством «Лада» дважды становилась сильнейшей командой страны – в 1994 и 1996 годах, три раза была второй – в 1993, 1995, 1997 годах. В 1996 году выиграла звание лучшей клубной команды Европы. В 1999 году молодёжная сборная России, где он работал главным тренером, стала чемпионом мира.

Есть люди, которые олицетворяют целую эпоху. И чем сложнее и противоречивее времена, тем ярче личность. Геннадий Цыгуров – один из тех, кто поднимал из руин российский хоккей в 90-х.

Его целью было не довольствоваться третьим-четвёртым местом, а бороться за чемпионство. Цыгуров был тренером старой школы, что выражалось в том числе в любви к цитатам великих. Умел зарядить команду сумасшедшей энергетикой. Это был человек со стальным характером. Строил и вёл команду железной рукой, что могло работать только до определенного момента, но он иначе не мог, потому что сам был так воспитан. Не все хоккеисты справлялись с его нагрузками и воспринимали суровый нрав главного тренера, но в основе своей понимали, что Геннадий Фёдорович всё делает на благо команды.

С середины сезона 2000 г. возглавил «Авангард», и уже в следующем чемпионате омичи добились своего наивысшего достижения в первенствах страны, завоевав серебряные медали.  В финал «ястребы» вышли уверенно, а в серии с «Магниткой» дали настоящий бой, прыгнув выше головы. После окончания шестого матча с «Металлургом» Омск горевал недолго. Переживания по поводу упущенного золота быстро сменились радостью по поводу завоеванного серебра. Да, наши хоккеисты не сумели подняться на верхнюю ступень пьедестала почета, но то, что они заставили себя уважать, – это точно. Российский хоккей получил еще одну самобытную и амбициозную команду. «Авангард» вошел в число лучших всерьёз и надолго.

После первого в истории выхода «Авангарда» в финал ажиотаж вокруг хоккея в Омске достиг запредельного уровня. Ожидания от следующего сезона были самыми высокими, как минимум – повторение предыдущего результата. В итоге «Авангард» стал четвёртым, а Цыгуров покинул по окончании сезона покинул клуб.

В дальнейшем тренировал «Торпедо» (Нижний Новгород), «Кристалл» (Саратов), ХК МВД (Тверь), «Трактор» (Челябинск), «Нефтехимик» (Нижнекамск), «Сарыарку» (Казахстан). Выводил в Суперлигу команды «Лада», «Торпедо», ХК МВД и «Трактор».

Пресс-служба ХК Авангард»

Последние новости

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб

В Омске прошла международная конференция по спортивной медицине (ФОТО+ВИДЕО)

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

Клуб

Клуб заключил первые профессиональные контракты с воспитанниками Академии «Авангарда»

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Клуб

ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — G-DRIVE ЛУЧШИЙ ИГРОК | Февраль | Приз от омской детской больницы (ВИДЕО)

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Клуб

Рид Буше – лучший снайпер, Дамир Шарипзянов – лучший бомбардир-защитник КХЛ!

Вернуться наверх
data != null && Array.isArray(data)