Второй успех «Металлурга», «сухарь» Набокова и рекорд посещаемости. Моменты дня

KHL.ru рассказывает о самых интересных моментах прошедшего игрового дня. «Металлург» одержал победу над «Локомотивом» с минимальным счётом, Илья Набоков сделал четвёртый «сухарь» в плей-офф, а Максим Карпов и Андрей Сергеев сыграли свои 750-е матчи в КХЛ.

Драма в Магнитогорске

Хотя в итоговом протоколе второго матча финала значится скромный счёт 1:0, на площадке бушевали страсти. В первом периоде арбитры отменили шайбу Алексея Маклюкова, второй прошёл без голов, но это было затишье перед бурей — в третьем полыхнуло по-настоящему!

Уже через двадцать секунд после перерыва Денис Зернов вывел «Металлург» вперёд и вынудил «Локомотив» взвинтить обороты. Ярославцы перебросали «Магнитку» в два с лишним раза в третьем периоде (24-11), и на последних секундах устроили мощный штурм ворот соперника. На последней секунде основного времени матча Георгий Иванов послал шайбу в сетку, но радость «Локомотива» была не очень долгой — арбитры заметили пас рукой Мартина Герната и отменили шайбу после просмотра.

В итоге — 1:0 в матче, 2-0 в серии. «Металлург» подтвердил статус лучшей команды этого плей-офф по игре дома и едет в Ярославль с солидным преимуещством в серии.

Пятый «сухарь» Ильи Набокова в плей-офф

Илья Набоков отразил 32 броска по своим воротам и сделал свой четвёртый «сухарь» в розыгрыше Кубка Гагарина. По количеству сухих матчей молодой вратарь «Металлурга» вышел на чистое первое место в текущем плей-офф, опередив Даниила Исаева из «Локомотива» (3 матча на ноль).

Юбилейные матчи магнитогорцев в плей-офф

Нападающий «Металлурга» Егор Коробкин и защитник магнитогорской команды Валерий Орехов сыграли свои 50-е матчи в плей-офф КХЛ.

Коробкин играл в плей-офф только в составе «Металлурга», за пятьдесят матчей он набрал 8 (4+4) очков. Орехов участвовал в розыгрыше Кубка Гагарина также с «Барысом» (18 матчей) и «Адмиралом» (11), на его счету 7 (0+7) баллов в плей-офф КХЛ.

Максим Карпов и Андрей Сергеев сыграли свои 750-е матчи в КХЛ

Для нападающего «Металлурга» Максима Карпова второй матч финала стал 750-м в КХЛ. Карпов начал свою карьеру в составе «Трактора» в сезоне 2012/2013, также он выступал за московское «Динамо» и СКА. Всего на счету форварда 355 (138+217) очков в КХЛ.

Аналогичная отметка покорилась защитнику «Локомотива» Андрею Сергееву. Сергеев выступает в КХЛ с сезона 2009/2010, помимо ярославского клуба в его послужном списке — «Нефтехимик», ЦСКА, «Амур», «Спартак», «Югра» и московское «Динамо». 3а карьеру Сергеев набрал 262 (60+202) очка.

Новый рекорд посещаемости

После второго матча финала Кубок Гагарина 2024 установил новый рекорд общей посещаемости матчей плей-офф КХЛ – 736 179 зрителей. Предыдущее лучшее достижение (729 876 зрителей) было установлено в прошлом сезоне.