1/4 финала конференции «Восток», матч №5: 10 марта, 19:30 (омск.вр.) «Авангард» - «Сибирь»

10 марта «Авангард» в пятом матче серии 1/4 финала плей-офф Восточной конференции сразится на G-Drive Арене в Омске с новосибирской «Сибирью».

Начало игры в 19:30 по омскому времени (16:30 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканала KHL и омского «12 канала».

Счёт в серии до четырёх побед: 3-1 в нашу пользу.

Плей-офф-2023

В четырёх матчах «Сибирь» одержала одну победу в овертайме и потерпела 3 поражения в основное время. Забросила 7 шайб (меньше только «Витязь»), пропустила 13. Игроки сделали 128 бросков (процент реализации 5,47), набрали 32 минуты штрафа. Из 18 попыток большинства реализовано 4. Команда не одержала ни одной победы в первом и втором периодах. На лёд выходили два вратаря, 7 защитников, 14 нападающих. Во всех матчах участвовали 15 игроков.

Игроки

Больше всех матчей из текущего состава «Сибири» в играх Кубка Гагарина провёл Денис Голубев – 43. Набрал 9 (5+4) очков, показатель полезности «-8», 44 минуты штрафа. Этот плей-офф дня него седьмой. Финалист Востока 2013 и 2017 годов.

Самый результативный Тэйлор Бек, проводящий шестой плей-офф КХЛ, в 2019 году играл в финале. Лучший ассистент Кубка Гагарина 2019 - 16 передач в 16 играх. Сыграл 41 матч, набрал 36 (8+28) очков при показателе полезности «-15».

У Михала Чайковски 39 матчей, 20 (6+14) очков, показатель полезности «-2», 27 хитов, 31 блокшот, проводит 6-й плей-офф.

Хорошая статистика в матчах на выбывание у Валентина Пьянова – пятый плей-офф (3 в составе «Авангарда»), 32 матча, 16 (5+11) очков, показатель полезности «+6», 18 силовых приемов, 21 блокшот.

Лучшие показатели игроков «Сибири» по итогам четырёх матчей в плей-офф

Очки: А. Шаров, М. Сушко, В. Пьянов, В. Бутузов (по 3). Голы: А. Шаров (2). Передачи: В. Бутузов, М. Сушко (по 3). Броски: В. Бутузов (14). Хиты: А. Яковлев (19). Блокшоты: Т. Ахияров (11).

За кем смотреть

Тревор Мёрфи по итогам регулярного чемпионата стал вторым защитником-бомбардиром и ассистентом, набрав 46 (10+36) очков. В четырёх матчах плей-офф против «Авангарда» забросил шайбу и сделал передачу. Во всех четырёх играх Мёрфи сделал наибольшее число точных передач среди игроков «Сибири» и «Авангарда» (189).

Прямая речь

Андрей Мартемьянов, главный тренер «Сибири»:

- В чем ключ к победе в Омске? Я не буду рассказывать, как мы будем играть. Наш резерв — огромная работа, самоотдача. Мастерство команды соперника на порядок выше, чем у нас. Важно уметь играть в плей-офф. Когда надо обстановку разрядить, откатиться, прихватить. Это опыт. У нас глаза горят, но опыта пока маловато.

История встреч

Соперники провели 133 матча. Впереди «Авангард», одержавший 80 побед против 45 «Сибири». Восемь матчей сильнейшего не выявили. Шайбы 438 – 358.

В текущем регулярном чемпионате команды обменялись победами дома. «Авангард» выиграл 2:1 и 3:2 ОТ, «Сибирь» - 3:2 Б и 3:1.

Первый матч плей-офф в Омске завершился победой гостей – 2:1 ОТ, вторую встречу выиграл «Авангард» – 4:1. В Новосибирске дважды сильнее был «Авангард» – 4:3 и 4:1.