Финал конференции «Восток», матч №3: 5 апреля, 19:30 (омск.вр.) «Авангард» - «Ак Барс»

5 апреля «Авангард» в третьем матче серии финала плей-офф Восточной конференции сразится на G-Drive Арене в Омске с казанским «Ак Барсом».

Начало игры в 19:30 по омскому времени (16:30 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире «Матч ТВ», телеканалов KHL, KHL Prime и омского «12 канала».

Счёт в серии до четырёх побед: 1-1.

Матчи серии:

1 апреля. «Ак Барс» - «Авангард» 3:2 ОТ

3 апреля. «Ак Барс» - «Авангард» 2:3

«Ак Барс» (Казань)

Плей-офф-2023

Первые два раунда «Ак Барс» выиграл с одинаковым счётом 4-2, сначала выбив из розыгрыша Кубка Гагарина «Нефтехимик», а затем «Адмирал». После 14 матчей лучшими бомбардирами команды являются А. Радулов – 12 (7+5), Д. Кагарлицкий – 11 (5+6), С. Галиев – 8 (5+3), Д. Воронков – 8 (4+4), В. Войнов – 8 (0+8). Из 38 шайб две на счету защитников (Н. Лямкин, К Лучевников). Игроки «Ак Барса» забросили 13 шайб в большинстве (процент реализации 24.5). В меньшинстве пропустили 8 (процент нейтрализации 78.9). Восемь матчей с участием «Ак Барса» завершались с разницей в одну шайбу, еще три встречи с разницей в две шайбы.

Факт

Рекордсменом «Ак Барса» в плей-офф КХЛ по количеству матчей является Артём Лукоянов – 131. Нынешний розыгрыш Кубка Гагарина для 34-летнего нападающего 12-й. Забросил 14 шайб, сделал 18 передач, набрал показатель полезности «+9» и 56 минут штрафа.

За кем смотреть

Лидер «Ак Барса» Александр Радулов в 14 играх плей-офф набрал 12 (7+5) очков. Он лучший бомбардир и снайпер команды, самый недисциплинированный (23 минуты штрафа). Сделал больше всех бросков (51), проводил на льду больше всех времени из нападающих (19:49).

Прямая речь

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

– Идут серьезные и непростые игры, никто и не думал, что всё будет просто. Команда работает и отдается полностью, серьезных претензий у меня нет, но коррекции в игре надо, конечно, внести. Считаю, что игра в неравных составах станет главным фактором победы в данной серии. Мы разбирали большинство соперника, очень много говорили. Меньшинство у нас неплохо работает, но первое звено «Авангарда» очень разнообразно играет, мы разбирали их игру, но пока не можем подобрать ключи.

История встреч

Команды сыграли 147 матчей. «Авангард» побеждал 56 раз, «Ак Барс» - 76. 15 встреч сильнейшего не выявили. Шайбы 404 – 339 в пользу казанцев. В текущем чемпионате соперники встречались 6 раз. «Авангард» - «Ак Барс» - 4:3, 2:1 ОТ, 2:3 ОТ, 1:2, 0:2, 2:3 ОТ. В плей-офф первый матч выиграл «Ак Барс» - 3:2 ОТ, второй «Авангард» - 3:2.

В плей-офф «Авангард» и «Ак «Барс» провели 43 матча. У «Авангарда» 20 побед (15 в основное время, 5 в овертайме), у «Ак Барса» - 23 (15 в основное время, 5 в овертайме, 3 по буллитам). Шайбы 103 – 95 в пользу казанцев.