Финал конференции «Восток», матч №4: 7 апреля, 19:30 (омск.вр.) «Авангард» - «Ак Барс»

7 апреля «Авангард» в четвёртом матче серии финала плей-офф Восточной конференции сразится на G-Drive Арене в Омске с казанским «Ак Барсом».

Начало игры в 19:30 по омскому времени (16:30 по московскому времени). Прямую трансляцию смотрите в эфире «Матч ТВ», телеканалов KHL, KHL Prime и омского «12 канала».

Плей-офф

Казанский клуб неизменный участник розыгрыша Кубка Гагарина. Четыре раза «Ак Барс» выбывал на первой же стадии – в 2014, 2016, 2019 и 2022 годах. В финал Востока команда пробилась в седьмой раз. Три раза «Ак Барс» преодолевал эту стадию, трижды сходил с дистанции.

Плей-офф-2023

В 15 матчах «Ак Барс» одержал 7 побед в основное время, 3 в овертайме, потерпел 3 поражения в основное время, 2 в овертайме. Забросил 41 шайбу, пропустил 27. Игроки сделали 512 бросков (процент реализации 8,0), набрали 120 минут штрафа. Из 58 попыток большинства реализовано 14 (процент реализации 24.1). В меньшинстве пропущено 8 шайб (процент нейтрализации 81.0). На лёд выходили два вратаря, 10 защитников, 14 нападающих. Во всех матчах участвовали 14 игроков, 11 из которых нападающие. В серии с «Авангардом» на счету первой тройки Воронков – Сафонов – Радулов 4 (1+3) очка.

Лидеры «Ак Барса» по итогам 15 матчей в плей-офф

Очки: А. Радулов (14). Голы: А. Радулов (8). Передачи: В. Войнов (8). Броски: А. Радулов (55). Хиты: К. Адамчук (35). Блокшоты: Н. Лямкин (32). +/-: К. Лучевников (+10). Среднее время на льду: В. Войнов (24:13).

Рекорд

Никита Евсеев забросил первую шайбу казанцев на 55-й минуте в третьем матче. Защитник стал самым молодым автором гола в истории «Ак Барса» в плей-офф КХЛ, Евсеев отличился в возрасте 18 лет и 330 дней. Предыдущее достижение принадлежало Дмитрию Кателевскому (19 лет и 52 дня).

Прямая речь

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер «Ак Барса»:

- Третья игра в серии с «Авангардом» самая эмоциональная в плей-офф? Конечно, непросто всё было. Хорошая команда «Авангард», и ломать надо было ситуацию. Ребята делали всё возможное. Не всё всегда получается, но слава богу, сегодня вытащили. Лучший ли это матч Билялова после моего возвращения? Сложно сейчас вспомнить. Во всяком случае последнее время он показывает хорошую игру, мы рады этому.

За кем смотреть

Тимур Билялов принял участие во всех 15 матчах текущего Кубка Гагарина. Он лидер среди вратарей по количеству побед (10), сыграл больше всех минут (925). Занимает третье место по коэффициенту надежности (1.75), четвертое место по проценту отраженных бросков (93.8).

История встреч

Команды сыграли 148 матчей. «Авангард» побеждал 56 раз, «Ак Барс» - 77. 15 встреч сильнейшего не выявили. Шайбы 407 – 341 в пользу казанцев.

В текущем чемпионате соперники встречались 6 раз. «Авангард» - «Ак Барс» - 4:3, 2:1 ОТ, 2:3 ОТ, 1:2, 0:2, 2:3 ОТ.

В плей-офф первый матч выиграл «Ак Барс» - 3:2 ОТ, второй «Авангард» - 3:2. В Омске гости отыгрались с 0:2 и вырвали победу в овертайме – 3:2.

В плей-офф «Авангард» и «Ак «Барс» провели 44 матча. У «Авангарда» 20 побед (15 в основное время, 5 в овертайме), у «Ак Барса» - 24 (15 в основное время, 6 в овертайме, 3 по буллитам). Шайбы 106 – 97 в пользу казанцев.