1/8 финала Кубка Гагарина, матч №5: 9 марта, 16:30 (омск.вр.) «Авангард» - «Лада»

9 марта «Авангард» в пятом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина сразится на G-Drive Арене в Омске с тольяттинской «Ладой».

Начало игры в 16:30 по омскому времени (13:30 по московскому времени). Билеты в продаже!

Прямую трансляцию смотрите в эфире телеканала KHL и омского «12 канала».

Счёт в серии до четырёх побед: 3-1 в нашу пользу.

Матчи серии:

1 марта. «Авангард» - «Лада» 5:1

3 марта. «Авангард» - «Лада» 3:2 ОТ

5 марта. «Лада» - «Авангард» 1:3

7 марта. «Лада» - «Авангард» 4:1

«Лада» в плей-офф

«Лада» в 17-й раз играет в плей-офф. Все значимые успехи приходятся на 90-е годы. Пять лет подряд команда выходила в финал, а в 1994 и 1996 годах становилась сильнейшей. С 1999 по 2002 год автозавовдцы выбывали из борьбы в четвертьфинале, в 2003 году сумели выиграть матчи за третье место у «Авангарда». В 2004 году «Лада» уступила в полуфинале «Авангарду», в 2005 году последний раз добралась до финала. С 2006 по 2009 год волжане прекращали выступление на первой же стадии.

«Лада» в плей-офф-2024

В четырёх матчах команда забросила 8 шайб, пропустила 12. «Вазовцы» задействовали 27 хоккеистов (одного вратаря, 9 защитников, 17 нападающих), лидер по игровому времени защитник Максим Минеев (22:22). Игроки сделали 101 бросок по воротам, процент реализации 7.9, самый активный Дмитрий Кугрышев - 16 бросков. Из 11 попыток большинства реализована одна. В меньшинстве команда играла 17 раз, пропустила 3 шайбы. Игроки «Лады» набрали 54 минуты штрафа (25 дома и 29 в Омске), самый недисциплинированный Максим Березин - 8 минут.

Для Березина четвёртый матч серии стал 700-м в КХЛ. В Лиге играет с 2009 года, выступал за «Нефтехимик», «Авангард» и «Автомобилист». За 700 игр набрал 135 (44+91) очков. Для вратаря «Лады» Владислава Подъяпольского победа 7 марта стала 100-й в КХЛ.

За кем смотреть

Никита Попугаев сыграл два матча в серии с «Авангардом», в которых забросил 3 шайбы, он лучший снайпер команды. Вместе с Максимом Минеевым лидер по показателю полезности – по «+2». Выходил в четвёртом звене при среднем игровом времени 15 минут. Сделал 7 бросков по воротам, 9 пасов, один блокшот.

- Я сыграл только в двух матчах из четырех. Конечно, это решение тренерского штаба, которое не обсуждается, но я не отчаиваюсь, стараюсь работать, а боженька награждает, – рассказал Попугаев.

Факт

В составе «Лады» нет ни одного обладателя Кубка Гагарина.

Прямая речь

Олег Браташ, главный тренер ХК «Лада»:

- Как добиться успеха в Омске? За счёт тех компонентов, которые позволили нам выиграть четвёртый матч. Выполнение задания на игру, игры на команду. В четвёртой тройке у нас стабильная ротация, она часто нам приносит результат. Шумаков получил сотрясение мозга. Применял силовой приём и сам же ударился головой, травма достаточно серьёзная.

Прежние счёты

«Авангард» и «Лада» прежде трижды пересекались в плей-офф. В 2001 году «Авангард» в четвертьфинале выиграл серию 3-2, в 2004 году в полуфинале 3-0. В 2003 году команды встретились за 3 место, обе встречи остались за «Ладой».

История встреч

Соперники встречались в чемпионатах 94 раза. На счету «Авангарда» 46 побед, у «Лады» - 38. Еще 10 матчей завершились вничью. Шайбы 243 – 241 в пользу «ястребов».

В высшем дивизионе проведен 81 матч: + 41, = 9, – 31, шайбы 191 – 176 (счет от «Авангарда»).

В текущем сезоне команды встречались 8 раз.

Регулярный чемпионат: «Авангард» - «Лада» - 3:5, 2:1, 5:3, 2:3 ОТ.

Плей-офф: «Авангард» - «Лада» - 5:1, 3:2 ОТ, 3:1, 1:4.